Université Nationale d'Architecture et de Construction D'Arménie

Conseil scientifique

Séance du Conseil scientifique 11.01.2021

  1. À propos du rapport annuel du recteur de l’université.
  2. Discussion des affaires de qualification des candidats au titre scientifique de professeur et professeur agrégé et organisation du scrutin secret.
  3. Sur l’approbation des actes juridiques internes de l’université.
  4. A propos d’approbation des sujets de mémoire et des dirigeants scientifiques.
  5. Questions d’actualité.

Session du Conseil scientifique du 27.08.2020

  1.  À propos des préparatifs de l’année académique 2020-2021.
  2.  À propos de récompenses pour certains employés méritants de l’université, de décernement du titre honorifique de Constructeur émérite de la République d’Arménie.
  3.  Questions actuelles.

Brève information sur les décisions sur les questions de l’ordre du jour :

  1. Le processus éducatif à l’université dans les conditions de l’épidémie sera organisé de manière hybride à partir du 1er septembre 2020. Pour le semestre en cours, les chaires doivent disposer des versions électroniques révisées de l’organisation des cours en ligne. La responsabilité de chaque personne (étudiant ou employé) et l’accomplissement inconditionnel de la procédure établie pour l’organisation du processus éducatif à l’université ont été soulignés.
  2. À l’occasion de l’anniversaire, des récompenses ont été décernées au: Vice-recteur aux affaires académiques, docteur en sciences techniques, professeur, travailleur émérite en sciences et technologies A.M. Barkhudaryan a reçu un salaire de deux mois pour son activité scientifique, pédagogique, administrative, consciencieuse et efficace à long terme à l’occasion de son 80e anniversaire. Chef de la Chaire de Design, Professeur, Président de l’Union des Designers d’Arménie A. M. Baghdasaryan a reçu la médaille d’or de l’Université à l’occasion de son 75e anniversaire et mérite dans le domaine des arts décoratifs appliqués, éducation de la génération créative, contribution à la production de spécialistes du design.

Séance du Conseil scientifique 12.07.2019

  1. Sur l’augmentation du salaire de l’équipe professorale de l’université. 
  2. Sur la mise en œuvre des changements et compléments dans “L’ordre sur les fonctions des étudiants dans les processus éducatifs de la Fondation Université nationale d’architecture et de construction d’Arménie”. 
  3. Sur l’approbation des plans d’études pour les spécialités “Économie” et “Comptabilité et taxation” de l’université. 
  4. Examen et vote fermé secret de l’affaire de la qualification du candidat pour le titre scientifique de professeur. 
  5. Examen et vote fermé secret des affaires personnelles des candidats pour les postes vacants de chefs des chaires de l’université.
  6. Sur l’approbation des thèmes de thèses et des dirigeants scientifiques. 
  7. Questions en cours.

Information brève concernant les décisions des questions de l’ordre du jour: 

  1. L’échelle de salaire de l’équipe professorale de l’université, augmenté dès le 1er septembre 2019, a été approuvée.
  2. On a approuvé “L’ordre sur les fonctions des étudiants dans les processus éducatifs de la Fondation Université nationale d’architecture et de construction d’Arménie” avec des changements, compléments et une nouvelle rédaction.   
  3. On a approuvé les plans d’études révisés pour les spécialités “Économie”, “Comptabilité et taxation”. 
  4.  On a pris la décision d’appliquer les plans d’études révisés pour les spécialités “Économie”, “Comptabilité et taxation” dès le 1er septembre 2019. 
  5. On a étudié l’affaire de la qualification du candidat pour le titre scientifique de professeur. Un vote fermé secret a eu lieu. D’après les résultats du vote fermé secret, les personnes suivantes ont reçu le titre scientifique de professeur : Sargis Stepanyan E.00.00., spécialité « Économie ». 
  6. Les affaires personnelles des candidats pour les postes vacants de chefs des chaires de l’université ont été examinées. Un vote fermé secret a eu lieu. D’après les résultats du vote fermé secret, les personnes suivantes ont été élues chefs des chaires: Artavazd Arzoumanyan : Chaire de technologie de production des matériaux, produits et structures de construction, Anna Qaramyan : Chaire d’approvisionnement en chauffage et en gaz et de ventilation, Manvel Poghosyan : Chaire de dessin, d’infographie,  Suren Tovmasyan : Chaire de géodésie d’ingénierie, Artashès Melikyan : Chaire du design d’intérieur et d’extérieur. 
  7. Les thèmes et les dirigeants scientifiques des demandeurs et des étudiants du troisième cycle ont été approuvés.

Séance du Conseil scientifique  21.05.2019

  1. Sur l’approbation des programmes de cours et des calendriers de l’année académique 2019-2020 du processus éducatif de tous les programmes d’études de l’Université nationale d’architecture et de construction d’Arménie.  
  2. Sur la fixation du montant de la rémunération du travail des chefs des chaires et l’augmentation du salaire de l’équipe professorale.  
  3. Discussion et vote secret fermé des affaires de la qualification des candidats pour le titre scientifique de professeur et de chargé de cours. 
  4. Sur l’approbation des thèmes et des dirigeants scientifiques.
  5. Questions en cours.

Information brève concernant les décisions des questions de l’ordre du jour :  

  1. Les calendriers de l’année académique 2019-2020 du processus éducatif de tous les programmes d’études de l’Université nationale d’architecture et de construction d’Arménie ont été approuvés.
  2. Les programmes de cours inclus dans les plans d’études des programmes éducatifs de licence et de master des spécialités « Économie », « Comptabilité et taxation » ont été approuvés.  
  3. On a approuvé les normes de la « Fixation du montant de la rémunération pour les fonctions administratifs du chef de la chaire ». 
  4. On a pris la décision de réviser « L’échelle de salaire de l’équipe professorale de l’université », qui est en vigueur depuis le 1er septembre 2018, de telle façon qu’une nouvelle augmention de salaire sera mise en œuvre dès le 1er septembre 2019, dans les limites financières de l’université.  
  5. Les affaires de la qualification des candidats pour le titre scientifique de professeur et de chargé de cours ont été discutées. Un vote fermé secret a eu lieu. D’après les résultats du vote fermé secret, les personnes suivantes ont reçu le titre scientifique de professeur : Emma Haroutunyan JE.00.01, spécialité « Architecture »,   Karo Vardanyan JE.00.03, spécialité « Peinture ». Les personnes suivantes ont reçu le titre scientifique de chargé de cours : Vahan Nranyan E.23.03, spécialité « Construction », Tatevik Ashchyan J.01.00, spécialité « Critique littéraire ».
  6. Les thèmes et les dirigeants scientifiques des demandeurs et des étudiants du troisième cycle ont été approuvés.

 

Séance du Conseil scientifique  28.03.2019

  1. Sur la mise en œuvre des changements dans la structure de l’université. 
  2. Sur l’approbation des exigences présentées au choix du thème, à la composition et au contenu du travail de fin d’études de licence pour la spécialité architecture.  
  3. Examen et vote fermé secret des affaires de la qualification des candidats pour le titre scientifque de professeur et de chargé de cours. 
  4. Sur l’approbation des thèmes et des dirigeants  scientifiques.
  5. Questions en cours. 

Information brève concernant les décisions des questions de l’ordre du jour :

  1. « Le Centre de recherche scientifique et d’expérimentation » a été renomé en «Centre d’expertise et de recherche ».  
  2. Le document représentant les « Exigences présentées au choix du thème, à la composition et au contenu du travail de fin d’études de licence pour la spécialité architecture » a été approuvé. 
  3. L’affaire de la qualification du candidat pour le titre scientifique de chargé de cours a été examinée.  Un vote fermé secret a eu lieu. D’après les résultats du vote fermé secret, les personnes suivantes ont reçu le titre scientifique de chargé de cours: Mher Cherqezyan JE.00.01, spécialité « Architecture ».
  4. Les thèmes et les dirigeants scientifiques des demandeurs et des étudiants du troisième cycle ont été approuvés

 

Séance du Conseil scientifique  03.12.2018

  1. Sur la discussion et l’approbation des actes juridiques intérieurs de l’Université nationale d’architecture et de construction d’Arménie.
  2. Discussion et vote secret fermé des affaires de la qualification des candidats du titre scientifique de chargé de cours.
  3. Sur l’approbation des thèmes de thèses et des dirigeants scientifiques.
  4. Questions d’actualité.  

Information brève concernant les décisions des questions de l’ordre du jour :

  1. Les actes juridiques intérieurs de l’Université nationale d’acrhitecture et de construction d’Arménie ont été appouvés.
  2. Les affaires de la qualification des candidats du titre scientifique de chargé de cours ont été examinées. Un vote secret fermé s’est tenu. D’après les résultats du vote secret fermé le titre scientifique de chargé de cours a été attribué aux personnes suivantes: Ashot Safaryan JE.00.01, spécialité « Architecture »,  Ani Acharyan JE.00.00, spécialité « Science de l’art ».
  3. Les thèmes de thèses et les dirigeants scientifiques des demandeurs et des étudiants du troisième cycle ont été approuvés.

 

Séance du Conseil scientifique  26.10.2018

  1. Sur l’approbation des plans d’études révisés des programmes éducatifs des spécialités de master « Construction » et « Économie urbaine ».
  2. Discussion et vote secret fermé des affaires de la qualification des candidats du titre scientifique de professeur et de chargé de cours.
  3. Sur l’approbation des thèmes de thèses et des dirigeants scientifiques.
  4. Questions d’actualité.

Information brève concernant les décisions des questions de l’ordre du jour :

  1. Les plans d’études révisés des programmes éducatifs des spécialités de master « Construction » et « Économie urbaine «  ont été approuvés.
  2. Les affaires de la qualification des candidats du titre scientifique de professeur et de chargé de cours ont été examinées.
  3. Un vote secret fermé s’est tenu. D’après les résultats du vote secret fermé le titre scientifique de professeur a été attribué à: Petros Hambardzumyan E.23.06, spécialité « Construction ».  Le titre scientifique de chargé de cours a été attribué aux personnes suivantes: Suren Tovmasyan E.23.06, spécialité « Construction », Avetik Arzumanyan E.23.01, spécialité « Construction », Suzanna Jilavyan JE.00.01, spécialité « Architecture ».  
  4. Les thèmes de thèses et les dirigeants scientifiques des demandeurs et des étudiants du troisième cycle ont été approuvés.

Séance du Conseil scientifique 13.07.2018

  1. Sur la définition de la valeur d’un crédit des spécialités d’enseignement stationnaire et par correspondance de l’année scolaire 2018-2019 de l’université .
  2. Sur le changement des noms dans la liste du personnel de l’université.
  3. La discussion des affaires de la qualification des candidats du titre scientifique de docteur et le vote secret.
  4. Des questions en cours.

Information brève sur les décisions des questions de l’ordre du jours.

  1. La valeur d’un crédit des spécialités d’enseignement stationnaire et par correspondance de l’année scolaire 2018-2019 de l’université a été approuvée.
  2. Dans le but de faire correspondre les noms du « Département d’exploitation, de service et de maintien technique » et du « Département d’achats » aux fonctions effectuées par ceux-ci, on a décidé de: Changer le nom du « Département d’exploitation, de service et de maintien technique » en « Département d’exploitation et de maintien de la propriété de l’université ». Changer le nom du « Département d’achats » en « Département économique ».
  3. On a discuté les affaires de la qualification des candidats du titre scientifique de docteur. Un vote fermé secret s’est tenu. Aux résultats du vote fermé secret le titre scientifique de docteur a été attribué aux personnes suivantes: Arève Samuélian 00.01, avec la spécialité « Architecture », Hayk Sarkissian 23.02, avec la spécialité « Construction ».

 

Séance du Conseil scientifique 14.06.2018

  1. Sur les résultats de l’attestation finale des diplômés de l’année académique 2017-2018.
  2. Discussion des affaires de la qualification des candidats du titre scientifique de docteur et mise en œuvre du vote fermé secret.
  3. Distribution des places d’après les programmes éducatifs des spécialités attribuées à l’université par le programme éducatif de master d’enseignement stationnaire (gratuit) d’une récompense totale du paiement d’études de la part de l’État sous forme de bourse d’études de l’année académique 2018-2019 des établissements d’enseignement supérieur de RA.
  4. Questions en cours.

Information brève concernant les décisions des questions de l’ordre du jour :

  1. On a présenté et analysé les résultats de l’attestation finale des diplômés de l’année académique 2017-2018 et les conclusions des commissions d’attestation.
  2. On a examiné les affaires de la qualification des candidats du titre scientifique de docteur. Un vote fermé secret a eu lieu. D’après les résultats du vote fermé secret les personnes suivantes ont reçu le titre scientifique de docteur: Arminée Guévorkian E.23.03, spécialité « Construction»,  Marianna Hakobian E.23.03, spécialité « Construction », Vardguesse Hambardzoumian E.23.04, spécialité « Construction », Artour Avétissian E.23.03, spécialité « Construction ».
  3. D’après les programmes éducatifs des spécialités on a approuvé la distribution des places attribués à l’université par le programme éducatif de master d’enseignement stationnaire (gratuit) d’une récompense totale du paiement d’études de la part de l’État sous forme de bourse d’études de l’année académique 2018-2019.

 

Séance du Conseil scientifique   17.04.2018 

  1. Sur la promotion de la publication des résultats de recherches scientifiques des employés de l’université dans les revues inclues dans les systèmes « Scopus » et « Web of Science ».
  2. L’examen et le vote fermé secret des affaires de la qualification des candidats du titre scientifique de professeur et de docteur.
  3. Sur la rémunération de la médaille d’or de l’Université nationale d’architecture et de construction d’Arménie de l’ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de Lituanie en Arménie Erikas Petrikas.
  4. Sur l’approbation des thèmes de thèses et des dirigeants scientifiques.
  5. Questions en cours.

 Information brève concernant les décisions des questions de l’ordre du jour :

  1. Pour la promotion de la publication des résultats de recherches scientifiques des employés de l’université dans les revues inclues dans les systèmes « Scopus » et « Web of Science» on a défini une somme de paiement de promotion pour les auteurs des travaux scientifiques correspondants à toutes les exigences définies et publiés après le 1-er janvier 2018.
  2. Les affaires de la qualification des candidats du titre scientifique de professeur et de docteur ont été examinées. Un vote fermé secret a eu lieu. D’après les résultats du vote fermé secret les personnes suivantes ont reçu le titre scientifique de professeur: Tigran Dadayan E.23.00, spécialité « Construction », Hayk Ayvazian JE.00.01, spécialité « Architecture », Sarkisse Sardarian JE.00.01, spécialité « Architecture ». Les personnes suivantes ont reçu le titre scientifique de docteur: Arshavir Aghekian JE.00.01, spécialité « Architecture », Hrachya Vardanian JE.00.01, spécialité « Architecture ».
  3. Pour le grand investissement dans le processus d’évaluation du patrimoine architectural et historique d’Arménie et le développement des relations internationales de l’université, l’ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République de Lituanie Erikas Petrikas a été récompensé de la médaille d’or de l’Université nationale d’architecture et de construction d’Arménie.
  4. Les thèmes de thèses et les dirigeants scientifiques des demandeurs et des étudiants du troisième cycle ont été approuvés.

 

Séance du Conseil scientifique 23.02.2018 

  1. Sur les résultats de la session d’examens de l’année académique 2017-2018.
  2. Sur les changements des noms dans la liste du personnel de l’université.
  3. Sur la discussion et l’approbation des actes juridiques intérieurs de l’Université nationale d’architecture et de construction d’Arménie.
  4. Sur l’approbation des thèmes de thèses et les dirigeants scientifiques.
  5. Sur la rémunération des membres et de l’entraîneur de l’équipe nationale des échecs.
  6. Questions en cours.  Information brève concernant les décisions des questions de l’ordre du jour: On a présenté et analysé les résultats de la session d’examens de l’année académique 2017-2018 (y compris les données de la première liquidation).Le département « Admissions » a été renommé en département « Admission des candidats » pour le faire correspondre à son activité.
  7. Les actes juridiques intérieurs de l’Université nationale d’architecture et de construction d’Arménie ont été approuvés. Les thèmes de thèses et les dirigeants scientifiques des demandeurs et des étudiants du troisième cycle ont été approuvés.
  8. Le professeur de la Chaire de culture physique et de sport, membre de l’équipe nationale des échecs de femmes d’Arménie, entraîneur principal de l’équipe des échecs de l’université, grand-maître international Lilit Galoïan, l’étudiante de la Faculté de design, maître international Siranoush Ghoukassian et l’étudiante de la Faculté de gestion et de technologie, maître international Naré Arakelian ont été récompensées de la médaille d’argent « Rafael Vahanian » pour les hauts résultats au Championnat supérieur des échecs de femmes d’Arménie, ainsi que dans d’autres tournois.

Session du Conseil scientifique 19.12.2016

  1. Rapport sur les activités de l’université 2016 (rapporteur – G. Galstyan).
  2. Approbation des frais de scolarité de l’admission à l’université pour l’année académique 2017-2018 (rapporteur – G. Galstyan).
  3. Résumé et approbation du règlement intérieur de l’Université nationale d’architecture et de construction d’Arménie (rapporteur – G. Galstyan).
  4. Approbation des thèmes de thèse et des candidatures des directeurs de thèse (rapporteur – Safaryan).
  5. Questions d’actualité.

Brève information sur l’ordre du jour : 

  1.  Dû au changement de l’état juridique de l’Université (ONCE UACEE est devenue Fondation UNACA) et aux décisions du Ministère de l’Éducation et de la Science de la RA, les actes juridiques coordonnant la vie intérieure de l’Université sont en train de l’édition. Au cours de cette session ont été approuvés les règles de discipline des employés de la Fondation « Université Nationale d’Architecture et de Construction d’Arménie », ordre sur la procédure de gestion de la Fondation « Université Nationale d’Architecture et de Construction d’Arménie », réglementation du Centre de l’Assurance de Qualité de la Fondation « Université Nationale d’Architecture et de Construction d’Arménie ». La réglementation du Collège de la Fondation « Université Nationale d’Architecture et de Construction d’Arménie » a été garantie et représentée à l’approbation du Conseil de Tutelle. En première lecture a été adoptée et représentée aux Facultés et Chaires de l’Université la réglementation de la récompense annuelle du meilleur étudiant de la Fondation « Université Nationale d’architecture et de Construction d’Arménie ».
  2. Ont été présentés les résultats du deuxième semestre de l’année académique 2014-2015.
  3. Ont été approuvés les plans éducatifs de l’année académique 2015-2016 pour toutes les spécialités de l’Université Nationale d’Architecture et de Construction d’Arménie.
  4. Par la décision du Conseil Scientifique de l’UNACA au scrutin secret à 6 enseignants a été attribué le titre académique du professeur agrégé et à 4 – celui du professeur.
  5. Ont été approuvés le thème et le directeur de la thèse.

 

 

Nom, prénom, patronyme

Poste, grade académique, titre scientifique

1.    

Vardanyan Yeghiazar Vahram

Recteur, docteur en sciences techniques, professeur, président

2.    

Levonyan Levon Haykaz

Secrétaire scientifique, candidat en sciences techniques, professeur agrégé

3.    

Atanesyan Vanik Jirayr

Adjoint au chef du département financier et économique

4.    

Avagyan Anahit Gevorg

Étudiant du groupe Q 05

5.    

Aloyan Artyom Albert

Chaire de TARRPHBAH, candidat en architecture, professeur

6.    

Asiryan Albert Mikael

Chercheur senior, docteur en sciences techniques, professeur

7.    

Arzumanyan Marianna Vardan

Étudiant du groupe Ch 01-5

8.    

Babayan Sona Valeri

Étudiant du groupe D 05-1

9.    

Baghdasaryan Ashot Mikael

Responsable de la Chaire de design, professeur

10.  

Barseghyan Irina Hovhannes

Étudiant du groupe SH 01-2

11.  

Barseghyan Tigran Seryoja

Chaire de conception architecturale et de design de l’environnement architectural, candidat en architecture, professeur

12.  

Barseghyan Manuk Gevorg

Vice-recteur aux travaux scientifiques, c.s.ph.m.

13.  

Grigoryan Marine Samvel

Doyen de la Faculté de gestion et de technologie, c.s.ph.m., professeur agrégé

14.  

Grigoryan Nelly Ashot

Étudiant du groupe D 92-2

15.  

Dadayan Tigran Leonid

Responsable de la Chaire des structures de construction, docteur en sciences techniques, professeur

16.  

Yedoyan Vardges Hayk

Vice-recteur aux relations internationales, c.s.ph.m., professeur agrégé

17. 

Yengoyan Anna Robert

Chaire de conception architecturale et de design de l’environnement architectural, candidat en architecture, professeur

18.  

Tovmasyan Sargis Aristakes

Chef du Département de politique scientifique, professeur agrégé

19.  

Tokmajyan Levon Hrach

Chaire de dessin, peinture et sculpture, Artiste populaire de la République d’Arménie, sculpteur

20.  

Khatchatryan Avetis Edvard

Chaire de conception architecturale et de design de l’environnement architectural, candidat en architecture, professeur

21.  

Khatchatryan Tagush Tsilvan

Chaire de conception architecturale et de design de l’environnement architectural, candidat en architecture, professeur

22.  

Khatchiyan Eduard Yeprem

Responsable de la Chaire de mécanique de construction, docteur en sciences techniques, professeur, académicien de l’ANS de la RA

23.  

Tsaturyan Artyom Seryoja

Chaire de géodésie d’ingénierie, enseignant

24.  

Tsormutyan Armine Armen

Étudiant du groupe SH 01-2

25.  

Karapetyan Paylak Andrush

Chef du département financier et économique

26.  

Hakobyan Tatevik Kamo

Chef du Département des étudiants étrangers

27.  

Harutunyan Valerik Mamikon

Doyen de la Faculté d’économie urbaine et d’écologie, candidat en sciences techniques, professeur agrégé

28.  

Harutunyan Kristine Pavel

Comptable en chef

29.  

Hoveyan Hovsep Ashot

Chef de personnel de l’université, candidat en sciences techniques

30.  

Hovhannisyan Anahit Valter

Directeur du Collège d’enseignement professionnel secondaire, candidat en économie, professeur agrégé

31.  

Hovhannisyan Ara Aram

Chaire d’économie et de droit, candidat en économie, professeur agrégé

32.  

Hovhannisyan Hripsime Vardan

Étudiant du groupe Q 95

33.  

Hovhannisyan Varazdat Paylak

Responsable du Centre de qualité de l’éducation, candidat en sciences techniques, professeur agrégé

34.  

Ghasabyan Harutyun Hakob

Président du Syndicat de l’université

35.  

Ghulyan Armine Bagrat

Chaire de technologie et d’organisation de la production de construction, candidat en sciences techniques, professeur agrégé

36.  

Mamyan Zaruhi Henrik

Responsable de la Chaire de développement urbain, candidat en architecture, professeur

37.  

Margaryan Albert Yakhshibek

Chaire de systèmes d’eau, génie hydraulique et hydroélectricité, docteur en sciences techniques, professeur

38.  

Madoyan Vagharshak Varujan

Responsable de la Chaire de langues, docteur en sciences philologiques, professeur

39.  

Margaryan Astghik Sarmen

Étudiant du groupe D 05-1

40.  

Martirosyan Angin Victor

Chef du Département des programmes éducatifs, candidat en sciences techniques, professeur agrégé

41.  

Matulyan Gohar Harutyun

Chef de Département général

42.  

Melikyan Artashes Arsen

Doyen de la Faculté de design, candidat en architecture, professeur agrégé

43.  

Mkrtchyan Nare Edgar

Étudiant du groupe Q 05

44.  

Shahinyan Samvel Martin

Responsable de la Chaire de géoécologie et de biosécurité, candidat en architecture, professeur

45.  

Shatvoryan Armen Ruben

Doyen de la Faculté d’architecture, candidat en architecture, professeur agrégé

46.  

Tchilingaryan Nikolay Vaghinak

Chaire de technologie et d’organisation de la production de construction, candidat en sciences techniques, professeur agrégé

47.  

Poghosyan Mane Tevan

Étudiant du groupe CH 91-2

48.  

Poghosyan Manvel Zakhar

Responsable de la Chaire de dessin et d’infographie, docteur en sciences techniques, professeur

49.  

Sahakyan Aram Ashot

Doyen de la Faculté de construction, candidat en sciences techniques

50.  

Sargsyan Armen Gegham

Étudiant du groupe SH 12

51.  

Sarukhanyan Arestak Aramayis

Responsable de la Chaire de systèmes d’eau, génie hydraulique et hydroélectricité, docteur en sciences techniques, professeur

52.  

Sirunyan Mery Yenok

Assistante du recteur

53.  

Stepanyan Garnik Arayik

Vice-recteur aux affaires académiques, professeur agrégé

54.  

Sukiasyan Robert Rafik

Conseiller du recteur, c.s.m.

55.  

Vardanyan Hasmik Marat

Enseignant à la Chaire de géoécologie et de biosécurité

56.  

Vardanyan Qnarik Henrik

Étudiant du groupe K 92-1

57.  

Tonoyan Areg Samvel

Étudiant du groupe Q 95

58.  

Qerobyan Milena Azat

Étudiant du groupe CH 01-3

59.  

Ohanyan Sirekan Boris

Chaire de développement urbain, candidat en architecture, professeur