(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ИНФОРМАТИКА

Информатика изучает теоретические основы информации и вычислений, практические средства их реализации и применения в компьютерной системе. Сфера информатики включает как теоретические (анализ алгоритмов, теория вычислительной сложности, теория автоматов), так и прикладные научные направления (биоинформатика, операционные системы, компьютерные сети, базы данных, информационная безопасность, мобильные устройства).

Информатика — обширная наука, которая не ограничивается изучением электронных вычислительных машин.

Нидерландский ученый Эдсгер Вибе Дейкстра сказал: «Информатика не больше о компьютерах, чем астрономия о телескопах».

В НУАСА кафедра “Информатика” была основана в 1988 г., в составе бывшего Ереванского архитектурно-строительного факультета, согласно Приказу № 444 при посредничестве Ученого совета института приобрела название «Автоматизированные системы управления строительства и проектирования».

Кафедра готовит бакалавров, магистров и аспирантов по специальностям: информатика и вычислительная техника, информационные системы управления, а также обеспечивает овладение базовыми навыками информационных технологий представителей других специальностией университета.

Кафедра имеет 3 оснащенные современным оборудованием лаборатории. Она организовала свою деятельность на базе Учебного центра Ереванского научно-исследовательского института средств связи (ЕрНИИСС), который предоставил вузу дополнительные учебные лаборатории и все свои возможности для помощи в подготовке квалифицированных кадров. Тем самым, являясь научно-технической базой кафедры.

По просьбе студентов на образовательной кафедре регулярно проходят дополнительные бесплатные курсы по дисциплинам: основы программирования, компьютерные системы и электронные вычислительные машины. Студенты выполняют лабораторные и практические работы на современных лабораторных стендах и участвуют в реальных проектах — создание аппаратного и программного обеспечения.

 

  

Преимущества кафедры:

  • Высококвалифицированный, с большим практическим опытом, с преобладающим количеством молодых специалистов преподавательский состав.
  • Практические и научные связи с предприятиями данной сферы.
  • Наличие действующей лабораторной базы данных в Ереванском научно-исследовательском институте средств связи. 
  • Возможность трудоустройства у имеющих высокую успеваемость.