Лаборатория дорожно-строительных испытаний
Лаборатория дорожно-строительных испытаний Национального университета архитектуры и строительства Армении открылась 22 сентября 2021 года в рамках грантовой программы Всемирного банка «ШИНЛАБ».
Основной целью программы и открытия лаборатории является совершенствование преподавания и изучения образовательных программ по строительству и эксплуатации автомобильных дорог и их инфраструктур и обеспечение реализации стратегии «Качественное образование — обеспечение высококачественного строительства». Среди целей также развитие и коммерциализация научно-исследовательской деятельности (укрепление образования и связей науки и бизнеса), вовлечение научно-исследовательских работ в учебный процесс, расширение образовательных функций университета и усиление его мощности.
Лаборатория полностью оснащена новейшим цифровым оборудованием, рядом с которым открыта аудитория, оснащенной компьютером и монитором, где студенты проходят теоретическую подготовку перед выполнением лабораторных экспериментов.
На данный момент лаборатория дорожно-строительных испытаний предоставляет учебную возможность проводить испытания основных дорожно-строительных материалов: асфальтобетона, битума, шебня, а также определять плотность дорожных заполнителей. В лаборатории имеются высокоточные приборы, позволяющие определять изгиб отдельных элементов мостов или других несущих конструкций под действием внешних нагрузок.