(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ФАКУЛЬТЕТ АРХИТЕКТУРЫ

Архитектурное профессиональное образование в Армении началось в 1921 году.

В период основания Политехнического института в 1933 году, с образованием отдела архитектуры на Факультете строительства в институте, в 1936 году усилиями видающегося архитектора Никогайоса Буниатяна была образована Кафедра архитектуры, которую он возглавил до 1938 года. Затем до 1944 года Кафедру возглавлял Арутюн Закян.

Деканами Факультета архитектуры в разные годы были Шаваршян Тирайр Аршавирович, Аветисян Роберт Суренович, Агалян Армен Фрейдунович.

Решением Правительства Республики Армения, принятым 11 июля 1989 года, в результате реорганизации Политехнического института Факультеты архитектуры и строительства отделились, образуя Ереванский архитектурно-строительный институт.

7 июля 2000 года, решением Правительства Республики Армения, Ереванский архитектурно-строительный институт был переименован в Ереванский государственный университет архитектуры и строительства, а в январе 2014 года университет был переименован в Национальный университет архитектуры и строительства Армении.

С момента образования деканами Факультета были:

1989-1992 гг. - профессор Кафедры градостроительства Ашот Канаян,

1993-1999 гг. - профессор Кафедры архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды Нарек Саргсян,

2000-2003 гг. - доцент  Кафедры архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды Самвел Даниелян,

2003-2013 гг. - профессор Кафедры архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды Тигран Барсегян,

2013-2020 гг. - доктор Кафедры градостроительства Саргис Товмасян,

С 2020 г. по настоящее время - доцент Кафедры архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды Армен Шатворян.

Факультет состоит из пяти кафедр, из которых кафедрами по данной специальности являются:

 

Не выпускающими кафедрами являются:

На Факультете архитектуры свои функции выполняют 8 докторов, 37 профессоров, 47 доцентов и 36 кандидатов данной области.

Факультет Архитектуры готовит специалистов с квалификацией архитектора.

Миссия факультета – подготовка специалистов, осуществление научно-исследовательских работ, обеспечение продолжительного образования и предоставление услуг по продвижению архитектурного образования посредством трехуровневой системы образования, в соответствии с международными стандартами и требованиями внутреннего и внешнего рынка труда.

С 1996 года  по настоящее время выпускной диплом Факультета архитектуры признается специальной комиссией правительства Франции равноценным их диплому.

Факультет архитектуры поддерживает и развивает свои традиционные связи как с архитектурными школами прежнего Советского Союза, так и с архитектурными школами европейских стран (Франции, Германии, Италии, Испании, Польши и др.), а также Китая, Ирана и других стран. В рамках сотрудничества студенты факультета участвуют в международных смотрах, семинарах, студенческих практиках, всегда добиваясь высоких результатом.