(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ФАКУЛЬТЕТ ГОРОДСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ЭКОЛОГИИ

О нас

На факультет осуществляется очное и заочное обучение по программам бакалавриата и магистратуры по следующим специальностям:

  • эскпертиза и управления объектами недвижимости
  • обеспечение безопасности при чрезвычайных ситуациях
  • городское экономика и теплоснабжение
  • экологическая безопасность и эффективное использование природных ресурсов
  • экологическая экспертиза
  • организация и управление транспортом и движением
  • переводческая работа (технический перевод) на английский и армянский языки
  • переводческие работы (технический перевод) на русский и армянский языки

Oчное обучение на степень бакалавра составляет 4 года, очное обучение на степень магистранта-2 года, заочное на бакалавра - 5 лет, заочное на магистра - 2.5 года.

 

 

Городская экономика

Oт слаженной работы специалистов данного профиля зависит привлекательность и санитарное состояние города, комфортные условия проживания населения, а также исправность внутренних инженерных коммуникаций, уровень обслуживание и техническое состояние городской инфраструктуры. Создание оптимальной системы руководства выполняемых работ путем внедрения современных технологий и высококвалифицированного персонала является основной задачей, которую необходимо решить в ходе профессиональной деятельности специалистам данного профиля. Круг обязанностей специалистов данной отрасли достаточно широк: водоснабжение, канализации, теплогазоснабжение, электроснабжение зданий, дорожных инженерных инфраструктур, объектов природоохранной и рекреационных зон, организация и утилизации отходов (мусора). Студент, желающий получить данную специализацию должен иметь базовые знания в области математики и естествознания, на основе которых в дальнейшем будетуглубленно изучать городское планирование, архитектуру, строительство, водоснабжение и водоотведение, дорожное строительство, охрану окружающей среды, а также получит знания в области проектирования городской инфраструктуры и инженерных коммуникаций зданий.

    

 

Теплогазоснабжение и вентиляция

В рамках своей деятельности специалист ТГСВ осуществляет проектирование, строительство и эксплуатацию инженерных и котельных систем, систем теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, кондиционирования зданий. В настоящее время, наряду с развитием науки и техники, специалист ТГСВ сталкивается с проблемами производства и эффективного использования энергии, энергосбережения,конечной целью которых является проектирование и эксплуатация наиболее энергоэффективных систем - начиная от систем отопления, охлаждения, газоснабжения,горячего водоснабжения и до мощных современных комбинированных тепловых электростанций. Абитуриенты должны обладать достаточными знаниями в области физики, математики и информатики. Профессия востребована как в Армении, так и в странах Евросоюза, России. В Армении данное направление достигло высокого уровня своего развития и привлекает внимание научно-технических обществ других стран. В настоящее время армянские специалисты управляют такими мощными организациями, как АрмРосГазпром, ТермосРОС, АРэндАР, Канаян энд Ко, и ряд других.

 

Транспортные системы

Дороги, автомагистрали и железные дороги являются кровеносными сосудами экономики каждой страны, что во многом определяет степень эффективного сотрудничества между различными секторами экономики. Задача транспортника - в рамках выделенных средств, обеспечить эффективные грузопассажирские перевозки. С каждым годом растущее число транспортных средств во всем мире, естественным образом, вызывает проблемы с организацией дорожного движения, повышением эффективности работы, а также удовлетворения потребностей населения в транспортном обслуживании. Обеспечение рационального дорожного движения способствует сокращению сроков грузопассажирских перевозок, повышению безопасности на дорогах, а также снижению негативного воздействия в результате эксплуатации транспортных средств на окружающую среду. Для решения задач транспортного сектора необходимо применение современных методов, автоматизированных систем регуляции дорожного движения, что послужит устранению пробок на дорогах, повышению пропускной способности дорожной сети, снижению количества заторов, дорожно-траснпортных происшествий, а также повышению скоростного режима и безопасности. Наш университет имеет более чем семидесятилетнюю историю подготовки инженеров транспортных путей или связи, которые проектируют и строят главные транспортные магистрали Республики в соответствии с действующими нормами и требованиями. Выпускники факультета могут осуществлять свою трудовую деятельность в следующих областях: Департамент дорожно-транспортных экспертиз при Министерстве юстиции РА, Дорожная полиция РА, Министерство транспорта и связи РА, Национальное бюро экспертиз, агенства страхования, транспортный департамент Мэрии, Управление дорог и транспорта, структурах организации перевозок, а также в различных областях имеющих непосредственное отношение к планированию и управлению дорожным движением.

 

    

Туризм

Многовековое богатейшее культурное наследие играет ключевую роль в туристической привлекательности Армении. Важной составляющей является

пропаганда армянских исторических и архитектурных памятников, обеспечение отрасли соответствующими специалистами по консервации и управлению культурным наследием, разработка и внедрение гибких и современных туристических пакетов. После окончания обучения выпускник сможет разрабатывать стратегические программы по развитию и планы организации туристического дела, осуществлять практическую профессиональную деятельность в данной области, анализировать и оценивать текущую информацию по развитию услуг в сфере туризма в контексте общей экономической системы страны, а также преобретет навыки управления услугами и организации обслуживания. Немаловажная роль отводится также пониманию значения этнографических и религиозных ценностей, национального искусства и архитектуры для разработки и внедрения различных туристических пакетов.

 

КОНТАКТЫ

Республика Армения, город Ереван 0009, улица Теряна 105

www.nuaca.am/faculty-of-urban-economy-and-ecology,

тел.: +374 10567572

Декан факультета городского хозяйства и экологии

к.т.н., доцент Валерик Арутюнян

Эл. почта: vmh-1961@mail.ru, тел.:+374 93100825