(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

Кафедра языков

Кафедра языков Национального университета архитектуры и строительства Армении фактически была основана в 1936 году – с объединением в Ереванском политехническом институте в одно подразделение работающих, в основном, на строительных факультетах преподавателей гуманитарных дисциплин. В дальнейшем, с расширением вуза, кафедра была разделена на кафедру русского языка и кафедру иностранных языков.

Заведовали кафедрой русского языка Л.И.Истомин, А.П.Ованесян, Н.Б.Нерсисян. Кафедра постоянно работала над созданием учебной, учебно-методической и научной литературы. Особенно плодотворная работа развернулась в 1975-1991 гг., когда кафедрой руководила к.ф.н., доц. Н.Б.Нерсисян. За этот период была создана практически вся необходимая методическая и учебная литература для студентов и преподавателей. Вышли в свет учебник “Русский язык для студентов вузов” Н.Б.Нерсисян и Н.А.Геворковой, сборники учебных текстов для студентов всех специальностей института. Преподаватели кафедры активно участвовали во всех республиканских научных мероприятиях. В соавторстве Н.Б.Нерсисян вышел в свет учебник для всех вузов республики – “Русский язык”, который используется по сей день. В эти годы были подготовлены новые кадры высшей квалификации: до 30% преподавателей имели ученые степени.

На кафедре иностранных языков также были созданы хорошие традиции. Сотрудники кафедры выступили с рядом инициатив, особенно в период руководства к.ф.н., доц. И.М. Белецкой и к.ф.н., доц. А.Р.Исаакяном. Была создана новая учебная и методическая литература. Впервые в Армении была предпринята попытка вести преподавание по методу Лозанова. Кафедра была в научных контактах почти со всеми соответствующими кафедрами ведущих вузов СССР.

В 1989 году, в связи с отделением Ереванского архитектурно-строительного института от Ереванского политехнического института, часть сотрудников этих кафедр перешла в новый вуз. Заведующим кафедрой русского языка был назначен к.п.н., доц. П.А.Меликян, а завкафедрой иностранных языков – к.ф.н. Н. Манасян. В 1991 году последняя эмигрировала в США, через год переехал в Россию и П.А.Меликян. И.о. завкафедрой иностранных языков была назначена Ц.Цовьян, а и.о. завкафедрой русского языка – к.ф.н., доц. Н.А.Геворкова.

В 1992 году эти кафедры были объединены, завкафедрой был избран д.ф.н., проф. В.В.Мадоян.

На кафедре преподают пять предметов: армянский, русский, английский, немецкий и французский языки.

На кафедре работают опытные и молодые преподаватели, которые всегда стараются совершенствовать свою работу.

Начиная с 1990 года, в связи с изменением условий преподавания иностранных языков, кафедра пересматривает все учебные планы, координируя их с работой школы. Большое внимание уделяется созданию новой учебной и учебно-методической литературы, научной работе. В 1989 г. вышла в свет учебная книга ст. преподавателя Р.Аракелян “Учебные тексты по архитектуре”, а в 1990 г. – ее “Англо-армяно-русский словарь архитектурных терминов”. В 2000 г. вышло в свет учебное пособие Е.Бабаян “Страны мира” (ч.1 и 2). В том же году было издано учебное пособие В.В. Мадояна “Русский язык для студентов неязыковых вузов”. В 2001 году оно было переиздано. В 1999 г. было издано учебное пособие В.В.Мадояна “Deutsch vom ersten Mal”. В 2002 г. издана учебная книга Е.Мамелян “Английский для студентов – архитекторов”, В 2002-2004 гг. для студентов-заочников были изданы контрольные задания и методические указания по всем языкам. В 2005 г. вышли в свет учебное пособие В.В. Мадояна и Е.Б. Петросян “Учебное пособие по русскому языку”, в 2008 — В.А. Назинян “Русский язык для строительных специальностей”.

К сожалению, ввиду отсутствия нужных средств остаются в рукописи работа и.о.доц. В.Назинян “Пособие по русскому языку для студентов-иностранцев”, учебники по английскому, немецкому и французскому языкам, однако они используются в электронном виде.

Преподавателями кафедры изданы также популярные книги: В.В.Мадоян (в соавторстве) “Русско-армянский разговорник” (Ер., 2001), Ц.Цовьян “Армяно-русский разговорник” (Ер.,2001).

В 2006 г. вышел в свет “Чешско-армянский словарь” С.З.Шейраняна и В.В.Мадояна, в 2008 г. их же “Польско-армянский словарь”. В 2014г. сотрудниками кафедры издан “Англо-русско-армянский словарь гидравлических терминов”.

На кафедре проводится большая научная работа. В течение последних 10-15 лет опубликовано более 150 научных статей. В 1999 г. была проведена конференция, посвященная 200-летию А.С. Пушкина, с участием ученых из Армении и России. Доклады опубликованы в сборнике “Душа в заветной лире” (Ер.,1999). В 1999-2000 г. вышли в свет “Очерки истории и теории русского языка” (М.,2000), “Вопросы лексикологии и грамматики” (М.,2000), “Немецко-русский формально-ассоциативный словарь” (Ер., 1999) проф. В.В.Мадояна. В 2000-2001 гг. проф. В.В.Мадоян участвовал в 5 международных конференциях, в 2001 году он выступал с лекциями во Франции и США. В 2011 г. была организована конференция, посвященная восстановлению Холма чести в г. Гюмри. Преподавателями кафедры подготовлены к изданию учебные пособия для студентов строительных специальностей по английскому, французскому и немецкому языкам.

В 2001 г. кандидатская диссертация по методике преподавания английского языка защищена преподавателем кафедры К.Григорян, в 2004 г. — А.Лалабекян, в 2011 г. – Н.Погосян, в 2008 г. – Н.Ованесян (по методике преподавания французского языка). В 2002 г. ст. преподавателем Р.Аракелян защищена кандидатская диссертация по истории армянской литературы “Ч.Джаусет – арменовед”. Она также переводчик нескольких художественных произведений. В 2014г. защищена кандидатская диссертация ассистентом кафедры Т. Ашчян (по армянской литературе).

О работах сотрудников кафедры неоднократно писали в печати. Большие статьи о трудах В.В.Мадояна помещены в энциклопедиях А.П.Юдакина “Ведущие языковеды мира” (М.,2000), “Кто есть кто в современной русистике” (М.-Хельсинки, 1994), в “Краткой армянской энциклопедии” (т.3, Ер,1999).

В 2014-2015 уч.г. на кафедре работает 42 преподаватель: С.Шейранян, Л.Арутюнян, А.Ванян,  В.Назинян, К.Карапетян, А.Саркисян, Л.Саркисян, Л.Хачатурян, Е.Петросян, Г.Саилян, Ж.Саркисян, (русск.яз.), В. Григорян, А. Мхитарян, Е.Мамелян, А.Карапетян, З.Суджян, А.Кочарян, А. Карапетян А.Оганджанян, Н.Погосян, А.Егян, О.Алексанян, Ц.Григорян, М.Торикян, А.Галстян, Н. Магдесян (англ.яз.), В.Мадоян (нем.яз.), Н.Оганисян (франц.яз.), Л. Мирзоян, А.Чилингарян, Л.Сейранян, С.Мурадян, Г.Акопян, А.Арутюнян, Т. Ашчян, Д. Бахчинян, А. Алавердян, А.Хачатрян, Р. Хачатрян,   Э. Оганисян, К.Асатрян, П.Григорян (армянский яз.).

Шейранян Сергей Завенович Кандидат педагогических наук, доцент
Ванян Армине Арамаисовна Ассистент ,доцент
Саилян Гоар Манвеловна Преподаватель
Егян Анна Гагиковна Преподаватель
Оганесян Нуне Мартуниовна Кандидат филологических наук
Чилингарян Азнив Мелконовна Кандидат филологических наук, доцент.
Ашчян Татевик Мкртычевна Кандидат филологических наук