(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

АБИТУРИЕНТ МОЖЕТ СДАВАТЬ ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ДВАЖДЫ. ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В ВУЗЫ

Решением, принятым на заседании правительства РА 7 апреля, внесены изменения в порядке приема в высшие учебные заведения РА.

Решением установлено, что абитуриент может сдавать единый государственный экзамен дважды в данном учебном году, в январе и июне-июле данного года.

Абитуриент, сдавший два единых государственных экзамена по одному и тому же предмету, участвует в конкурсе соответствующей специальности, поданной на бюджетное или платное обучение, с наивысшим баллом, полученным на экзамене. Цель предоставления права дважды сдавать единый государственный экзамен – дать абитуриенту возможность попробовать еще раз с учетом волнения и высокой напряженности абитуриента.

Новое положение предусматривает подачи онлайн-заявки абитуриентов максимум на два единых государственных экзамена с 15 по 25 декабря данного года и сдачу единых государственных экзаменов с 15 января по 15 февраля.

Как и в предыдущие годы, так и с новым положением, единые государственные экзамены также будут проходить летом, с 1 июня по 10 июля. Для сдачи экзаменов летом, с 15 апреля по 10 мая данного года, выпускники общеобразовательных, начальных и средних профессиональных учебных заведений Республики Армения, а также выпускники предыдущих лет должны подать онлайн-заявку на экзаменационные предметы.

Иностранные граждане, выпускники зарубежных учебных заведений данного года, демобилизованные призывники или подлежащие демобилизации до 31 июля данного года, могут подать онлайн-заявки на экзаменационные предметы с 26 июня по 1 июля, а экзамены будут организованы в течение первых 10 дней июля.

Абитуриенты, не зачисленные в университет по результатам основного этапа конкурса, могут участвовать в дополнительном этапе подачи заявок на специальности, который проводится с 19 по 26 июля данного года.

Абитуриент может включить в своей онлайн-заявке до шести специальностей одного или нескольких вузов, если по этим специальностям есть вакантные места. В конкурсе на вакантные места могут участвовать только те абитуриенты, которые имеют положительные оценки на экзаменах.

11.04.22