(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ

 

1.Сфера профессиональной деятельности и задачи

 

Сфера деятельности специалиста специальности «Водоснабжение и водоотведение» разнообразна и играет исключительно важную роль в развитии экономики страны.

Основными задачами специальности являются: изучение, учет, сохранность, комплексное использование водных ресурсов, выполнение работ по регулированию устьев рек, организация мероприятий по борьбе с наводнениями и оползнями и др. 

В соответствии комплексному использованию водных ресурсов меняются и сферы деятельности специальности. Основными и наиболее важными из них: строительство гидроузлов и гидроэлектростанций, водоснабжение и водоотведение поселений, ирригация и осушение земель.

 

  1. Особенности специальности

 

    В рамках своей деятельности специалист может работать на объектах по проектированию конструкций, строительства и эксплуатации названной сферы. 

Уникальность сооружений данной специальности заключается в том, что они в основном работают в условиях, давления и воздействия воды.

 

Специалист по строительству и эксплуатации систем водоснабжения в рамках своей профессиональной деятельности может заниматься проектированием, строительством и эксплуатацией сооружений названных сфер. 

 

 

  1. Необходимые профессиональные знания

Студент данной специальности в период образовательного процесса приобретает необходимые знания и навыки проектирования по двум специализациям:

 

 «Водоснабжение и водоотведение» — специальность, представляющая собой комплекс инженерных сооружении, предназначенных для изъятия вод из природных источников, а при необходимости — для очистки и подачи потребителю.

В состав сооружений входят: станции очистки питьевой и сточных вод, водоприемники, водоводы, водохранилище суточного регулирования, насосные станции, внешние сети водоснабжения и водоотведения, канализационные коллекторы, ливневая канализация.

 

Для овладения специальности «Водоснабжение и водоотведение» абитуриенту желательно, иметь достаточные знания по математике и физике, а также желание получить квалификацию инженера-строителя.

Выпускники данной специальности могут работать в следующих государственных структурах: Государственный комитет Водного хозяйства, ЗАО «Институт Армводопроект», ЗАО «Армгидроэнергопроект», ЗАО «ВеолияДжур», проектные институты и офисы.