(010) 303-300

ЛАБОРАТОРИЯ ИЗМЕРЕНИЙ И ДИАГНОСТИКИ ПАМЯТНИКОВ

Лаборатория обмера и диагностики памятников

Лаборатория обмера и диагностики памятников была создана при кафедре теории , реставрации, реконструкции и истории архитектуры факультета архитектуры НУАСА в рамках договора, подписанного между Министерством культуры Республики Армения и Министерством иностранных дел Республики Италия.

Лаборатория оснащена профессиональным оборудованием и литературой при поддержке Миланского политехнического института и Посольства Италии в РА, Департаментом развития сотрудничества Министерства иностранных дел Италии.

Планируется превратить лабораторию в центр реализации образовательных и исследовательских программ в области исследования и цифровой диагностики исторических памятников, а также практических работ.

Современное лабораторное оборудование позволяет полностью обследовать любой памятник, любое здание, диагностировать имеющиеся внешние и конструктивные внутренние повреждения и дефекты.

Студенты факультета архитектуры ежегодно проходят измерительную практику, в ходе которой активно используется лабораторное оборудование.

Наряду с использованием традиционных методов обмера, используемых предыдущими поколениями, студенты получают опыт применения ведущих методов обмера, одновременно обучаясь использованию современного оборудования и технологий.

Лаборатория находится в постоянном контакте с аналогичными лабораториями некоторых итальянских университетов.

В рамках сотрудничества мы организуем различные семинары со студентами нашего университета и итальянскими студентами. Семинары, посвященные сохранению культурного наследия — семинар, проведенный совместно с Университетом Флоренции:  «Церковь Катогике Циранавор в Аване, Ереван». 

Семинар «Базилика Ереруйка» прошел со студентами Миланского политехнического института. Целью было провести обмерные работы с использованием лабораторного оборудования, а также предложить проект развития территории, прилегающей к базилике, предложить план развития местных традиционных ремесел и туризма в этой местности.

Сотрудники лаборатории регулярно проводят встречи по обмену опытом с зарубежными партнерами. В 2017 и 2019 годах они посетили исследовательские лаборатории Миланского политехнического института, изучили новые технологии и оборудование для диагностики памятников.

В рамках соглашения, подписанного между Министерством иностранных дел Республики Италия и Министерством культуры Республики Армения, в 2012-2014 годах кафедра архитектуры и градостроительства Миланского политехнического института и факультет архитектуры НУАСА совместно организовали двухгодичные курсы по специальности «Сохранение и реставрация армянского культурного наследия», в 2013-2014 учебном году были организованы два новых годичных курса «Архитектурная реставрация» и «Управление объектом», в рамках которых оба учреждения вручили дипломы. Курсы и тренинги проводились при технической поддержке профессионального оборудования лаборатории.

Успешная реализация курсов в 2015 году была отмечена престижной премией «Европа Ностра-2015» в области «Образование, обучение и продвижение». 

Работа лаборатории не ограничивается только образовательными программами. Используя собственный потенциал, лаборатория принимает активное участие в научных исследованиях и реставрационных работах, проводимых в Армении.

В частности, хотелось бы отметить работы, которые были проведены для изучения состояния одного из самых значимых архитектурных памятников Армении – Кафедрального собора Святого Эчмиадзина. В лаборатории изучалось наличие подземных вод в фундаменте и стенах храма, конструктивное состояние стен, состояние раствора, связующих материалов, фресок.

По результатам исследований лаборатория дала определенные рекомендации по развитию реставрационных работ и предложила инновационные методы:  «Европа и Восток – Высшее образование в Центральной Азии и на Кавказе».

В 2019 году лаборатория совместно с Геттингенским университетом, Германия, при финансовой поддержке Фонда Volkswagen провела первый этап международной летней школы в рамках программы «Европа и Восток – Высшее образование в Центральной Азии и на Кавказе».

Исследовательские и реставрационные работы по каменным материалам проводились в соборе Звартноц, монастыре Гегард и церкви Аван.

В рамках программы лаборатория получила профессиональное оборудование для научно-исследовательских работ.

Заключительный этап летней школы состоялся в июне 2022 года.

В 2020 году лаборатория приняла участие в специализированном учебном курсе в области реставрации культурного наследия, который был организован Итало-армянским научным центром ROCHEMP в сотрудничестве с Болонским университетом.