(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

GeoTAK

Программа GeoTAK по разработке междисциплинарных программ послевузовского образования и укреплению исследовательских сетей в области геоинформационных технологий в Кыргызстане и Армении имеет официальный сайт.

Основная цель развития программ послевузовского высшего образования в области геоинформационных технологий (GIT) и укрепления исследовательских и инновационных связей между высшими учебными заведениями (университетами) Армении и Кыргызстана, промышленностью и административных систем будет достигнута посредством следующих 6 шагов:

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

Идентификация потребностей регионального и местного развития и исследований, в которой геоинформационные технологии (GIT) могут сыграть важную роль, будет проводиться посредством опросов с использованием индустриальной и репрезентативной модели и заинтересованных сторон управляющих вовлеченные сектора.

РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ

Развитие исследовательской и инновационной сети в области геоинформационных технологий в двух вовлеченных странах-партнерах как способ содействия развитию  исследовательских учреждений и культуры инноваций.

 

РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ НАВЫКОВ

В обеих странах-партнерах развитие исследовательских и инновационных навыков осуществляется за счет приобретения оборудования, повышения квалификации преподавателей, разработки комплексных тем и программ послевузовского образования.

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И ОЦЕНКА РИСКОВ

Целью программы качества является систематический сбор, анализ и применение данных для ответа на вопросы об эффективности проекта. Оценки помогут руководству и партнерам проекта узнать, как улучшить реализацию проекта.

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ

Управление проектом основано на гибкости в общении с партнерами и уважении, активном участии всех вовлеченных сторон, технической эффективности выполнения заданий, рентабельности всех запланированных мероприятий и прозрачности технических и административных отчетов.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ

Продвижение целей, действий и результатов проекта играет важную роль в его устойчивости и коммуникации с общественностью. Процесс распространения осуществляется через конференции, веб-сайты, социальные сети, отчеты, церемонии открытия или рекламные брошюры.

 

 

Продолжительность проекта — 3 года (2021-2023 гг.). С планом работы на каждый год вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Национальный университет архитектуры и строительства Армении (НУАСА, Армения)

Министерство образования, науки, культуры и спорта РА (МОНКС, Армения)

Комитет Кадастра Республики Армения

Ереванский государственный университет (ЕГУ, Армения)

Национальный аграрный университет Армении (НАУА, Армения)

Кыргызский государственный университет геологии, горного дела и освоения природных ресурсов имени академика У. Асаналиева (KSMU, Кыргызстан)

Брюссельский свободный университет

(VUB, Бельгия)

Политехнический университет Валенсии (UPV, Испания)

Королевский технологический институт (KTH, Швеция)

Люблянский университет (Словения)

Кыргызский государственный  университет строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова (КГУСТА, Кыргызстан)

Министерство образования и науки Кыргызской Республики (Кыргызстан) 

Государственное учреждение по геодезии и картографии  государственного агентства по земельным ресурсам при правительстве Кыргызской Республики (Госкартография, Кыргызстан)

Ошский технологический университет им. М. Адышева (ОшТУ, Кыргызстан)

28 февраля, 2023 г.

28 февраля в НУАСА прошел информационный день проектов «Erasmus+» для внутренних и внешних заинтересованных сторон. В настоящее время НУАСА реализует пять проектов «Erasmus+» в качестве университета-партнера различных консорциумов. Руководитель Центра обеспечения качества и развития образования НУАСА Вараздат Оганесян представил краткую информацию обо всех проектах, реализуемых НУАСА в рамках программы «Erasmus+».

В. Оганесян представил информацию о проекте «Разработка междисциплинарных программ послевузовского образования в области геоинформационных технологий в Армении и Кыргызстане и укрепление исследовательских сетей» (Erasmus+ GeoTAK). Он отметил, что в рамках проекта между фондами «Ереванский государственный университет», «Национальный аграрный университет Армении» и «Национальный университет архитектуры и строительства Армении» подписан договор, целью которого является регулирование разработки, реализации, оценки совместной программы послевузовского высшего образования в сфере геоинформационных технологий (GIT), а также мониторинга качества, обеспечения материальными, финансовыми, техническими и человеческими ресурсами. В. Оганесян выделил еще одно важное событие, связанное с проектом, которым является письмо министра образования, науки, культуры и спорта РА, согласно которому фондам «Ереванский государственный университет», «Национальный университет архитектуры и строительства Армении» и «Национальный аграрный университет Армении» было разрешено в рамках проекта «GeoTAK» осуществить совместную пилотную образовательную программу по специальностям «24.03.01 География» и «5.23.06 Геодезия, включая картографию и кадастр» при условии взаимного признания кредитов.

Докладчик ответил на многочисленные вопросы участников мероприятия. В мероприятии приняли участие ректор НУАСА Егиазар Варданян, проректоры Роберт Сукиасян, Вардгес Едоян и Манук Барсегян, и руководитель аппарата Овсеп Овеян. Ректор НУАСА Е. Варданян поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии и вклад в проекты «Erasmus+» НУАСА.

 

РАЗРЕШЕНИЕ НА РЕАЛИЗАЦИЮ СОВМЕСТНОЙ ПОСЛЕВУЗОВСКОЙ ПИЛОТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ «24.03.01 ГЕОГРАФИЯ» И «5.23.06 ГЕОДЕЗИЯ, ВКЛЮЧАЯ КАРТОГРАФИЮ И КАДАСТР» В РАМКАХ ПРОЕКТА «ERASMUS+ GEOTAK»

6 февраля 2023 года приказом министра образования, науки, культуры и спорта РА госпожи Ж. Андреасян в рамках проекта «Erasmus+ GeoTAK» фондам «Ереванский государственный университет», «Национальный университет архитектуры и строительства Армении» и «Национальный аграрный университет Армении» разрешено принять участие в проекте и осуществлять совместную послевузовскую пилотную образовательную программу по специальностям «24.03.01 География» и «5.23.06 Геодезия, включая картографию и кадастр» при условии взаимного признания кредитов.

 

ПОДПИСАН ДОГОВОР В РАМКАХ ПРОЕКТА «ERASMUS+ GEOTAK»

6 февраля 2023 г. в рамках проекта «Erasmus+ GeoTAK» между фондами «Ереванский государственный университет», «Национальный аграрный университет Армении» и «Национальный университет архитектуры и строительства Армении» подписан договор, целью которого является регулирование разработки, реализации, оценки совместной программы послевузовского высшего образования в сфере геоинформационных технологий (GIT), а также мониторинга качества, обеспечения материальными, финансовыми, техническими и человеческими ресурсами.

Подписанный договор определяет образовательное, научно-исследовательское, международное, информационное, экспертное и консультационное, материально-техническое и другие направления сотрудничества, представляющие взаимный интерес.

В договоре также определяются обязанности сторон, подписавших договор

 

ВИЗИТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НУАСА В ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВАЛЕНСИИ

В рамках финансируемого ЕС проекта «ERASMUS+ GeoTAK» представители НУАСА в лице проректора по учебным работам Р. Сукиасяна, руководителя Центра обеспечения качества и развития образования В. Оганесяна, преподавателей Кафедры инженерной геодезии С. Крояна, Л. Егиян и А. Мирзоян посетили Политехнический

университет Валенсии для участия в переподготовке и на тему «Сбор и документирование данных культурного наследия с применением геоинформационных технологий», организованных Школой геодезии, картографии и топографии. Курсы проходили с 28 ноября по 4 декабря 2022 года. В ходе переподготовки участники ознакомились с вопросами, связанными с трехмерным (3D) сканированием/моделированием культурных объектов, особенностями обработки аэрокосмических изображений и другими темами. В ходе визита состоялась также встреча руководящего состава проекта «GeoTAK», в ходе которой были обсуждены вопросы, связанные с деятельностью проекта, графиком и финансовым положением.

В ходе визита проректор по учебным работам НУАСА Р. Сукиасян и руководитель Центра обеспечения качества и развития образования В. Оганесян провели ряд других встреч с представителями Политехнического университета Валенсии (UPV). В частности, они встретились с проректором UPV, с деканом и заместителями декана Факультета архитектуры, с деканом и заместителями декана Факультета гражданского строительства, с представителем инновационного центра «IDEA» UPV и другими. Целью встреч был не только обмен опытом, но и расширение и углубление дальнейшего сотрудничества в различных направлениях.


ВИЗИТ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КАФЕДРЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОДЕЗИИ НУАСА В БРЮССЕЛЬСКИЙ СВОБОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

С 5 по 8 декабря 2022 года в Брюссельском свободном университете прошел курс переподготовки на тему «Геоинформационные системы при стихийных бедствиях», в котором приняли участие преподаватели кафедры инженерной геодезии Наира Гюрджян, Нарине Арутюнян и Давид Ахвердян.

В ходе курсов ведущие зарубежные специалисты представили участникам особенности управления пространственными данными при стихийных бедствиях (землетрясение, оползени, извержения вулканов), их привязка с картами, а также программное обеспечение, используемое в этом процессе.

В рамках визита было подробно представлено программное обеспечение международной базы данных стихийных бедствий EM-DAT.

Участники переподготовки активно обсудили и подготовили материалы для реализации совместной послевузовской (аспирантской) образовательной программы (PHD), а также обсудили другие программные предложения.

Участники также посетили Центр исследований по эпидемиологии катастроф в Брюсселе и Парламент Европейского Союза, где ознакомились с инновациями отрасли.

 

РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА В НУАСА В РАМКАХ ПРОЕКТА «ERASMUS+ GeoTAK»

Представители университетов и организаций-партнеров консорциума проекта из Швеции, Испании, Словении и Кыргызстана приехали в Ереван для участия в мероприятиях, организованных в рамках проекта «ERASMUS+ GeoTAK (617695-EPP-1-2020-1-ES-EPPKA2-CBHE-JP) Разработка междисциплинарных программ послевузовского образования в области геоинформационных технологий в Армении и Кыргызстане и укрепление исследовательских сетей». Организатором мероприятия выступил Национальный аграрный университет Армении (НАУА), активное участие во встрече приняли представители Национального университета архитектуры и строительства Армении.

В НАУА были организованы технические переподготовки, в ходе которых были представлены вопросы, связанные с национальными геодезическими инфраструктурами, геодезическими системами координат, планированием полетов беспилотных летательных аппаратов, а также сбором и обработкой данных. В Комитете кадастра РА также состоялась встреча, на которой участники обсудили возможности и миссию Национального исследовательского центра геоинформационных технологий. 13 октября руководство проекта встретилось с заместителем министра образования, науки, культуры и спорта Кареном Трчуняном. В ходе встречи были затронуты образовательные программы, разработанные в рамках проекта, а также обсуждался вопрос реализации совместной послевузовской образовательной пилотной программы в трех университетах РА (ЕГУ, НУАСА и НАУА).

14 октября НУАСА принял делегацию на семинар по вопросам управления. Участникам была представлена информация о проделанной и ожидаемой работе в рамках проекта. Руководство проекта также встретилось с ректором НУАСА Егиазаром

Варданяном, обсудив вопросы, связанные с рабочим процессом проекта и новыми перспективами сотрудничества.

Информационный день для внутренних и внешних заинтересованных сторон

28 февраля в НУАСА прошел информационный день проектов «Erasmus+» для внутренних и внешних заинтересованных сторон. В настоящее время НУАСА реализует пять проектов «Erasmus+» в качестве университета-партнера различных консорциумов. Руководитель Центра обеспечения качества и развития образования НУАСА Вараздат Оганесян представил особенности, цели, задачи, ожидаемые результаты, а также достижения проекта «Разработка междисциплинарных программ послевузовского образования в области геоинформационных технологий в Армении и Кыргызстане и укрепление исследовательских сетей» (Erasmus+ GeoTAK). Господин Оганесян ответил на многочисленные вопросы участников. В мероприятии принял участие руководящий состав НУАСА в лице ректора Е. Варданяна. Проректор по международным связям В. Едоян подчеркнул важность проектов «Erasmus+» для развития НУАСА и модернизации его образовательных программ. Ректор НУАСА Е. Варданян поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии и вклад в проекты Erasmus+ НУАСА. Прилагается повестка дня и доклад.

Участие в курсе «Космические наблюдения и мониторинг окружающей среды»

1 июля 2020 года Центр охраны природы имени Акопяна Американского университета Армении (АУА) совместно с пятью партнерскими организациями запустил проект ПОНТОС, осуществляющей мониторинг окружающей среды в Черноморском бассейне посредством системы «Коперник». Армине Амбарцумян, член команды GeoTAK-НАУА, приняла участие в первой части трехдневного курса «Космические наблюдения и мониторинг окружающей среды», организованного для молодых ученых и специалистов в рамках проекта ПОНТОС.

Курс прошел в Американском университете Армении, а на третий день курса были проведены практические полевые работы в бассейне озера Севан.

Участие студентов в практической работе

В рамках проекта с участием студентов были проведены практические работы, направленные на применение геодезических цифровых технологий.

Курс переподготовки по современным технологиям управления водными и земельными ресурсами

27-го мая 2021 г. в технологическом исследовательском центре водных и земельных ресурсов НАУА кандидат технических наук Тигран Оганесян провел курс переподготовки по современным технологиям управления водными и земельными ресурсами на тему «Мониторинг земель и возможность ведения кадастра недвижимости в процессе внедрения ГИС-систем».

Курс переподготовки по использованию «Системы поддержки принятия решений».

Участники команды проекта «GeoTAK» Национального аграрного университета Армении профессор Гурген Егиазарян и аспирант Армине Амбарцумян приняли участие в курсе переподготовки по использованию «Системы поддержки принятия решений» с применением геоинформационных систем (ArcGIS).

Наблюдательный визит Национального офиса Erasmus + в Кыргызстане

6 апреля 2021 г. в рамках проекта «Разработка междисциплинарных программ послевузовского образования и укрепление исследовательских сетей в области геоинформационных технологий » (GeoTAK) состоялся наблюдательный визит Национального офиса Erasmus+ в Кыргызстане.

 

Национальная установочная встреча в Кыргызстане

5 апреля 2021 года в Национальном офисе Erasmus + в Кыргызстане состоялась онлайн-встреча проектов, отобранных для финансирования в рамках Программы развития потенциала высшего образования Erasmus +, среди которых был проект GeoTAK.  Целью встречи было ознакомление с процедурами программы Erasmus +, включая практические вопросы реализации проекта. (+ информация)

Аналогичным образом, 6 апреля 2021 года национальный офис Erasmus + в Кыргызстане провел отраслевый наблюдательный визит в рамках проекта GeoTAK, на основании Кыргызского  государственного университета геологии, горного дела и освоения природных ресурсов имени академика У. Асаналиева (+ информация)

 Материал (.pdf)

 

Национальная установочная встреча в Армении

17 марта 2021 года в Национальном офисе Erasmus + в Армении состоялась национальная установочная встреча. В ходе встречи были представлены проекты, отобранные для финансирования в рамках программы развития навыков в сфере высшего образования, в том числе проект GeoTAK. Целью встречи было ознакомление с процедурами программы Erasmus +, включая практические вопросы реализации проекта.

Установочная встреча прошла успешно в Бишкеке.

 

Первая установочная встреча проекта GeoTAK в Бишкеке завершилась успешно. Установочная встреча проходила в 3 сеанса с 10 по 12 февраля.

С приветственной речью выступили господин Нурлан Омуров, заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики, Господин Артур Мартиросян, заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, Господин Сурен Товмасян, руководитель Комитета кадастра РА, господин Акымбек Абдыкалыков, Ректор Кыргызского Государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова (КГУСТА), госпожа Гульнара Чокушева, национальный координатор программы Erasmus+ в Кыргызстане и госпожа Лана Карлова, национальный координатор программы Erasmus + в Армении.

Согласно повестке дня, после приветственной речи координатор проекта профессор Луис Анхель Руис Фернандес представил проект GeoTAK.

Повестка дня

Участники из Армении

Участники из Кыргызстана

Участники из ЕС