(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

СОСТОЯЛСЯ 4 СЪЕЗД СОЗА СТРОИТЕЛЕЙ РА

5 декабря состоялся 4 Съезд Союза строителей РА.

На Съезде присутствовали: и/о премьер-министра РА Тигран Авинян, председатель Комитета по градостроительству РА Аветик Элоян, председатели Союза строителей России и  Белоруссии, председатель Союза строителей РА, ректор НУСА Галстян Гагик, председатель Палаты архитекторов РА Мкртич Минасян, заместители председателей, представители осольств, строители.

«Сфера строительства всегда находится в центре внимания правительства», приветствуя участников Съезда отметил и/о премьер-министра РА Тигран Авинян. Он заметил, что после низких показателей  последних лет, положение в сфере строительства не только стабилизировалось, но и улучшилось. Общий объем строительства по итогам первых 10 месяцев 2018 года увеличился на 6,5%, в том числе, на 25% повысился объем строительства, основанный на финансировании  государственного бюджета.

«30 лет назад, когда я услышал о страшном землетрясении, у меня и в мыслях не было, что, спустя  три десятилетия, стану руководителем сферы, отвечающей за ликвидацию последствий катастрофы», — так начал свою речь председатель Комитета по градостроительству РА Аветик Элоян, призывая каждого  думать о том, какой след оставит он в деле развития Родины. «Градостроительство и архитектура должны рассматриваться в одном контексте. Страна должна иметь государственное планирование, каждый дюйм земли должен застраиваться с учетом госплана».

Представляя самоотверженную и важнейшую миссию строителя председатель Союза строителей РА, ректор НУАСА Гагик Галстян гсказал о необходимости объединения в одном уполномоченном органе соприкасающихся деятельностей градостроительства и строительства, о создании государственной экспертной структуры в области градостроительства, о специализированных кадрах, об улучшении качества образования и других вопросах, волнующих строителей. Галстян Г.Ш. отметил, что Союз строителей постоянно участвует в изменениях, обсуждениях, происходящих в сфере законодательства, внося важные предложения для улучшения данной сферы.  

Союз строителей участвует во многих государственных, правительственных, международных конференциях, входит в состав Национального совета «Развития специализированного образования и обучения», в Коллегию и комиссию по лицензированию Комитета градостроительства РА и Департамент управления недвижимостью РА,  в Научно-методический совет Министерства культуры РА и др. Союз строителей РА связан с Союзом архитекторов РА и Университетом архитектуры и строительства Армении, заключенным в 2006г.

трехсторонним Меморандумом о сотрудничестве, а его деятельностьза годы  стала многосторонной и продуктивной. Достижения и успехи Союза – плод совместной деятельности. Трехсторонними были все обсуждения государственной или общественной сфер деятельности. Совместно осуществлялась разработка законодательных и правовых актов, реформы специализированных и образовательных программ.

В процессе Съезда был представлен новый устав Союза строителей РА, избран новый состав Совета и экспертной комиссии. Галстян Гагик единогласно  переизбран на должность председателя Союза строителей РА.

06.12.18