(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПРЕМИИ БАЛТРУШАЙТИСА

В Национальном университете архитектуры и строительства Армении студентке второго курса магистратуры архитектурного факультета, лауреату конкурса имени Юргиса Балтрушайтиса, прошедшего 13 декабря, Анне Карамян, проект которой: «Реставрация монастыря Мхитаристов на острове Святого Лазаря в Венеции» был признан лучшим членами конкурсной комиссии, была вручена награда.

Следует отметить, что конкурс имени Балтрушайтиса был задействован еще в 2017 году совместными усилиями Посольства Литвы в Армении, Национального университета архитектуры и строительства Армении, Фонда «Петрос Алоян» и информационного агентства «Медиамакс». На церемонии награждения присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в РА г-жа Инга Станите-Толочкиене, Ректор НУАСA Егиазар Варданян, соучредитель Фонда «Петрос Алоян» Анна Алоян, члены конкурсной комиссии и проректоры.

Ректор университета поблагодарил присутствующих и подчеркнул, что высоко ценит эту ежегодную церемонию награждения, поскольку она призвана еще больше мотивировать студентов к профессиональному совершенствованию и новаторству. Поздравив победителя, г-н Варданян пожелал, чтобы знания, полученные за годы обучения и в рамках этого проекта, послужили только для будущего профессионального роста и успехов.

Г-жа Посол Станите-Толочкиене поздравила лауреата премии Балтрушайтиса Анну Карамян, отметив, что архитектура — это искусство построения будущего и сохранения прошлого, и именно в этом контексте отметила важность выбранной для конкурса этого года темы. В своем выступлении посол также упомянула огромный вклад Юргиса Балтрушайтиса, внесенный в исследование и документирование тысяч хачкаров древнего армянского кладбища в Джуге и подчеркнула, что находящиеся под угрозой подлинное культурное наследие Нагорного Карабаха и его окрестностей, представляет собой огромную ценность не только для Армении, но также и для Европы и всего культурного наследия человечества и нуждается в сохранности.

Наша студентка Анна Карамян поблагодарила присутствующих, особо выделив своих руководителей: Эмму Арутюнян, Артема Алояна и, Гарегина Егояна, за помощь, оказанную в процессе работы, и проведение профессиональных консультаций

17.12.20