(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

Сегодня Левону Карповичу исполнилось бы 85 лет

,,Он был родоначальником своего дела, служащим примером каждому и учителем для всех» , — именно такими словами описывают Левона Карповича его друзья и близкие.

Сегодня заслуженному строителю Левону Шахбазяну исполнилось бы 85 лет. Его юбилей собрал в Национальном университете архитектуры и строительства Армении  большое количество гостей, среди которых были видные строители и архитекторы, заслуженные люди этой отрасли, бывшие выпускники нашего университета, а также сыновья Левона Шахбазянам, председатель Государственного комитета градостроительства РА Нарек Саркисян, председатель комиссии по регулированию общественных услуг РА Роберт Назарян, вице министр Энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян, вице министр Финансов РА Гагик ХаЧАТРЯ

Присутствующих на юбилее заслуженного строителя гостей своей речью приветствовал ректор НУАСА Галстян Гагик, рассказывая о пройденном пути своего товарища, представляя его огромные трудовые заслуги и раскрывая лучшие человеческие качества.

Все присутствующие были погружены в  воспоминания и рассказы о лауреате Государственной премии РА, выдающемся строителе Армении и России, заслуженном гражданине города Еревана и почетном члене Союза строителей РА Левоне Шахбазяне. И как заметил его старший сын – Каро Шахбазян, лицо каждого из присутствующих  было наполнено воспоминаниями, что, по словам сына, -говорит о том, что отец с нами.

Гостям продемонстрировали документальный фильм о Левоне Карповиче, содержащем эксклюзивные кадры о нем, искренние истории его друзей, одним словом, его 50-летний карьерный путь от начальника до руководителя   строительного  треста и министра строительства.

Как удавалось Левону Карповичу из числа студентов отбирать достойных? Его товарищи до сих пор затрудняются ответить на этот вопрос, подтверждая тот факт, что Левон Карпович будучи требовательным, одновременно был советником, учителем, помощником и, просто, всесторонне развитым человеком. Именно эти качества и помогали ему находить из 1000 выпускников настоящих строителей.

В 1953г. окончив факультет строительства гидравлики ЕрПИ, Левон Шахбазян сразу начал работать в строительном тресте, приобретя профессиональный опыт, а благодаря уникальным способностям общения с людьми, вскоре стал главным инженером строительного управления, затем занимал должности ответственных руководителей.

12.04.17