(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ АРМЯНСКОГО ВСЕОБЩЕГО ШКОЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ

3 апреля в Национальном университете архитектуры и строительства Армении были подведены итоги армянского всеобщего школьного фестиваля науки, организованного Министерством образования, науки, культуры и спорта РА. В этом году около 110 учеников из 21 учебных заведений Еревана и 7 областей приняли участие в фестивале, представив в общей сложности 46 индивидуальных и групповых научно-исследовательских проектов.

В заключительном этапе фестиваля присутствовали министр ОНКС РА Ваграм Думанян, заместители министра Карен Трчунян и Жанна Андреасян, ректор НУАСА Егиазар Варданян, проректор по учебной работе Гарник Степанян, проректор по научной работе Манук Барсегян, руководитель аппарата Овсеп Овеян и многочисленные гости.

Целью фестиваля было пробудить интерес школьников к научным исследованиям, развить навыки групповой работы, реализации инновационных программ и их презентации.

Исследовательские проекты, представленные учениками на заключительном этапе, оценивались профессиональной комиссией, а по окончании фестиваля участники были награждены сертификатами и призами. По данным комиссии, две группы, получившие наивысшие баллы, имели возможность представить свои проекты в режиме онлайн на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников (International Science and Engineering Fair), который пройдет в США в период с 3 по 6 мая с. г.. С 16 по 21 мая будут подведены итоги Всемирного смотра-конкурса научных и инженерных достижений школьников, в ходе которого состоятся лекции, дискуссии и другие мероприятия (https://www.societyforscience.org/isef/).

Старшая школа имени М. Абегяна при НУАСА была удостоена почетной грамоты в секции “Робототехника и умные машины” от международной организации “The Yale Science & Engineering”.

Повестка дня заключительного этапа фестиваля была достаточно насыщенной. Вначале участники представили проекты в виде плакатов на суд жюри, разъясняя основную проблему и результаты своих научных работ посредством устных вопросов и ответов. Затем ученики совершили экскурсию по различным факультетам НУАСА, участвовали в лекциях по архитектуре, дизайну, экономике и строительству, организованных Университетом.

06.04.21