(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНУТЯ, ВЛЮБЛЕНЫ — ПРИЗНАНИЕ ФРАНЦУЗОВ

В последний раз в нашей стране французы были в прошлом году. Тогда они не знали Армении. Студенты приезжали с преподавателем Сюзан Моно для завершения своих дипломных работ.

В октябре  этого года у выпускников Лионского Архитектурного университета Хюго Дадийона и Томаса Тронвина была другая цель посещения Армении. Во-первых,  мероприятия, связанные с 2800-летием Еревана, Саммит франкофонии и, наконец, 30-летие землетрясения. Самым основательным являлось последнее событие, потому что с самого начала связующим звеном между французскими студентами и Арменией был Гюмри.

«Сегодня мы влюблены в Армению, в ее историческое и архитектурное наследие, в активную и жизненную силу армян», — искренне заявили Хьюго и Томас. В прошлом году, после проведенных содержательных и теплых дней в процессе дипломных работ, французы приобрели много друзей. Желают приобрести и новых друзей, чтобы вновь возвратиться в Армению.

В этом году к сформировавшемуся сотрудничеству между НУАСА и Лионским Архитектурным университетом присоединилась признанная французская лаборатория CRAterre. В рамках этого трехстороннего сотрудничества, в дни Саммита франкофонии, проходившего в Армении,  Хйюго Дагио, который является доверенным лицом со стороны французской лаборатории CRAterre, представил опыты под названием: “Земля, как строительный материал”. Земляные постройки, по его мнению, являются жизненно необходимым фактором для Гюмри, он открыл выставку на эту тему в зоне бедствия.

Пронизанные Арменией французы намерены жить в Армении, вкладывать свои  инвестиции, имея свой подход к восстановлению Гюмри. По их мнению, строить здания, только в соответствии с градостроительными нормами, не достаточно. Очень важен тесный контакт с жителями. Французы уверены, что главным действующим лицом в Гюмри является его житель, поэтому  в диалоге с ним, обязательно нужно выслушать его требования и желания.

На вопрос: “Что Вы скажете об армянских женщинах?”,- Хюго и Томас тепло улыбнулись, ответив: ”Армянская женщина – отражение своего исторического наследия”. Да, французы очень преклоняются перед женщинами….

10.12.18