(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

НА ОТКРЫТИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ФИЗИКЕ ПРИСУТСТВОВАЛ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА

Сегодня в Национальном университете архитектуры и строительства Армении открылась Международная летняя школа по теоретической физике.

На торжественной церемонии открытия с приветственной речью выступили присутствующие: новоназначенный министр Образования и науки РА Араик Арутюнян и Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Армении Матиас Кислер.

Приветствуя участников летней школы, министр Арутюнян подчеркнул важность проведения подобных конференций и семинаров в нашей стране.

Министр подчеркнул, что новое Правительство всегда будет держать в центре внимания и по возможности оказывать содействие проведению международных научно-образовательных мероприятий. По словам министра,  слияние высшего образования и  науки – один из приоритетных вопросов Министерства РА.

Напомним, что организаторами Международной летней школы по теоретической физике, которая пройдет с 2-7 июля, являются Армянский Фонд помощи (FAR), Армянский национальный фонд науки и образования (ANSEF), Международный центр  теоретической физики ЮНЕСКО, действующий при финансировании Фонда «Фольксваген» докторский проект элементарных частиц региональной физики.

Цель Летней школы по теоретической физике — посредством лекций и обсуждений передать молодым ученым и студентам новые знания по математике и теоретической физике. Летняя школа объединила в стенах нашего университета  50 магистров, аспирантов и  кандидатов наук  из Армении, Ирана, Грузии, Турции, России, Украины, Бразилии и Греции.

Лекции первого этапа, за которыми последуют короткие обсуждения, проведут: Элиас Киритсис из университета Кретейя, Герберт Дрейнер из  Боннского университета, Даниэл Волдрам из  Королевского колледжа Лондона, Карапет Мкртчян из института имени Альберта Энштейна Потсдама.

02.07.18