(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

НА ОБСУЖДЕНИЕ ВЫДВИНУТО РАЗРАБОТАННОЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ГРУППОЙ НАШЕГО УНИВЕРСИТЕТА СОДЕРЖАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ

В Национальном университете архитектуры и строительства Армении состоялось совместное обсуждение по изучению содержания и основных положений разработанных и локализованных версий Строительных норм «Бетонные и железобетонные конструкции». На обсуждении присутствовали зампредседателя Комитета градостроительства РА Армен Хуларян, представители соответствующих организаций, ректор НУАСА Гагик Галстян и представители университета.

Докладчиком на обсуждении был руководитель кафедры Строительные конструкции НУАСА и руководитель профессиональной группы по разработке и локализации Строительных норм Тигран Дадаян, который представил полученные по первому изданию Строительных норм «Бетонные и железобетонные конструкции» оценки, дополнения и комментарии.

Следует напомнить, что эта идея зародилась еще с ноября прошлого года, когда был подписан контракт на закупку между Комитетом градостроительства РА и Национальным университетом архитектуры и строительства Армении, согласно которому наш университет в течение года должен был разработать и локализировать содержание Строительных норм РА: «Бетонные и железобетонные конструкции» и «Стальные конструкции», для чего создали профессиональную группу. В состав группы под руководством руководителя кафедры Строительные конструкции Тиграна Дадаяна вошли профессор кафедры Темур Маркарян, доценты кафедры Лусине Карапетян и Давид Григорян.

В начале гуппа исследовала и сравнила документы  действующих в разных странах аналогичных Строительных норм, затем, согласно контракту, в конце 2017 года был подготовлен отчет и представлен  Комитету градостроительства РА. В отчете были изложены основные направления и ключевые вопросы, которые будут внесены в разработанные Строительные нормы. В начале этого года началась комплексная и беспрецедентная работа по разработке и локализации Строительных норм, поскольку до этого в Армении не существовало никаких нормативных документов по бетонным, железобетонным и стальным конструкциям.

Во избежание предстоящих противоречий, во время разработки Норм учитывались действующие Строительные нормы РА, в частности нормы: Сейсмического строительства, Конструкций каменной и гофрированных пород, Реконструкции зданий и сооружений, Пожарной безопасности зданий и сооружений и др.

Первое издание новых, разработанных и локализованных норм «Строительные конструкции» вначале октября было отправлено 15 научно-специализированным строительным организациям  области инженерии, полученные предложения от которых уже внесены во второе издание. В настоящее время строительные нормы «Стальные конструкции» находятся на завершающей стадии, осуществляются последние дополнения и формулировки на основании показателей, предоставленных Комитетом градостроительства Республики Армения.

09.11.18