(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

ГЕРОИ, ПОБЕДИВШИЕ СМЕРТЬ

Уроженец Степанакерта Юрий Айрапетян несколько дней назад был выписан из больницы и награжден медалью «За отвагу». Студент четвертого курса строительного факультета нашего Университета получил травмы руки и головы. Разразившаяся 27 сентября война не была первой для Юрия, он участвовал и в Апрельской четырехдневной. Теперь, когда, кажется, что все в прошлом, он думает о женитьбе, однако ждет наступления реального Мира.

Он не потерял веру, но разочарован ложными высказываниями. «Находясь в расположении, до нас доходили слухи, что в соцсетях прочли, будто эту позицию занял противник», — говорит Юрий и признается: «Будучи в госпитале у меня было много времени на раздумье. На поле боя вероятность гибели была велика — смерть постоянно проходила мимо, но в тот момент я об этом не думал, потому что защищал свой дом. Однако…. Это «однако» — самое болезненное, о чем упоминает наш герой. Рассказывает, вспоминая слова Монте, который говорил, что героев не только тостами вспоминают, а их действиями и продолжением дел своих предшественников. Может в мирное время страна и не помнит нас, однако во время войны защищать Родину – долг каждого из нас!

Будучи уроженцем Арцаха, считает своей Родиной каждый уголок и Арцаха, и Армении, уверяя, что так думали и другие храбрые армянские сыны. «Многие ребята, прибывшие из Армении, бесстрашно и отважно сражались, считая, что Арцах – наш общий дом». По его мнению, особой разницы между двумя войнами нет, разница лишь в объеме. Он уверен, что однажды снова возьмется за оружие и продолжит незавершенное дело своих отцов и дедов…

«Да, мы проиграли сражение, но не войну», — уверен студент второго курса Сасун Мкртчян, который во время войны находился на границе Нахичевани, а ранее с отрядами добровольцев доставлял в Арцах еду и одежду. Говорит, что только сумасшедший может не бояться войны, потерять близких, но страх потерять Родину, чувство патриотизма и братство – сильнее, которые заставляют забыть другие страхи.

«Когда преодолен страх, начинаешь думать только о победе, которую видишь в каждом эпизоде, и сожалеешь, когда приобретенное ценой жизни передано врагу», — эти мысли не дают покоя другому герою нашего университета, студенту третьего курса Вигену Зограбяну. Он говорит, что мы нуждались не столько в людях и военной технике, сколько в организованности. Однако и Виген не относится к числу отчаявшихся.

Ребята долго размышляют над вопросом «Сможем ли мы когда-нибудь восстановить нашу Родину?» Ответ одного из них – Юрия красноречив и полон веры: «Я надеюсь… однажды обязательно родится еще один Нжде или Айк Наапет…».

24.12.20