(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

Кафедра технологии и организации строительного производства

Кафедра «Технология и организация строительного производства» была создана в 1942г. Деятельность кафедры ТОСП берет свои начала с кафедр: «Технология строительных материалов», «Строительное искусство» и «Строительные конструкции». На кафедре ТОСП на факультетах «Строительство» и «Гидротехника» шло преподавание по следующим дисциплинам: «Строительные машины», «Строительные работы», «Организация и планирование строительства», а также «Организации строительной индустрии». В дальнейшем, в учебные планы были включены следующие дисциплины: «Строительная экономика», «Установка строительных конструкций», «Механизация строительных работ» и «Технология строительного производства».

На кафедре были открыты лаборатория строительных машин, кабинет организации строительства, планирования и экономики, в последствии – лаборатория технологии строительного производства и строительных конструкций; однако после создания ЕГУАС экономические дисциплины перешли в кафедру соответствующего профиля. На данный момент в учебном плане кафедры не предполагается проведение лабораторных работ. Преподаватели и выпускники кафедры постоянно принимают участие в научно-исследовательских и проектных работах в рамках: проблемы и объекты народного хозяйства. На кафедре было издано более 50 монографий, в республиканских, международных журналах и сборниках опубликовано более 330 статей.

За более чем 80- летний период существования кафедры установились тесные связи с Московским инженерно-строительным институтом им. В.В.Куйбышева и Киевским инженерно-строительным институтом (ныне университетами). Научными руководителями аспирантов кафедры были утверждены такие знаменитые ученые как: Л.И.Абрамов, Н.Н.Данилов, Т.М. Штоль, А.К. Шрейбер, В.И.Рыбальский.

Преподаватели и выпускники кафедры руководили и руководят в крупных строительных организациях, оказывают финансовую поддержку как родному вузу, так и в строительстве уникальных объектов Армении, например, новых филиалов (участков) Матенадарана. Сотрудники кафедры принимали участие в техническом надзоре  проектирования многих сооружений, в частности, посольств Франции и Российской Федерации, ЗАО Русал-Арменал, Северного проспекта, всех  культурных зданий Фонда ЛИНС, Цахкодзорского гостиничного комплекса, в реконструкции монастырского комплекса Эчмиадзин и др.

Основные направления кафедры:

  1. технологические процессы строительного производства,
  2. урегулирование строительных норм,
  3. усовершенствование и организация строительных технологий в чрезвычайных ситуациях.

Международное сотрудничество: Кафедра сотрудничает с кафедрой Технология и организация строительного производства Московского государственного строительного института, в основном, с целью ознакомления и, по возможности, приобретения, новой технической литературы. Сотруднические отношения поддерживаются бывшими сотрудниками кафедры, ведущими активную деятельность в области строительства г. Москва: С.Амбарцумян, Г.Бадеян, А Мхитарян.

Содержание тем в рамках: безопасность строительства сравнивалось и утверждалось во время лекций прибывшего из Италии профессора г-на Москелла.

Гулян Арминэ Багратовна Кандидат теxническиx наук, доцент
Григорян Вардгес Игитович Заведующи кафедрой доктор технических наук, профессор
Григорян Ваган Ваграмович Кандидат теxническиx наук
Погосян Вазген Володяевич Доктор технических наук, профессор