Université Nationale d'Architecture
et de Construction D'Arménie

Université ayant l'accréditation européenne

Université Nationale d'Architecture
et de Construction D'Arménie

Université ayant l'accréditation européenne

Conseil scientifique

Session du Conseil scientifique   27.09.2017

Ordre du jour

  1. Résumé des résultats du deuxième semestre de l’année académique 2016-2017 (reporteur – G. Ch. Galstyan).
  2. Discussion et approbation des actes juridiques internes de l’Université nationale d’architecture et de construction d’Armenie (reporteur – G. Ch. Galstyan).
  3. Approbation des thèmes de thèses et des directeurs de thèses (reporteur – Yu. A. Safaryan).
  4. Questions d’actualité.

                                                       

 

Session du Conseil scientifique 30.06.2017

Ordre du jour

Gyulzadyan H. H., Sirunyan M. E., Hakobyan T. H., Hoveyan H.A., Gevorgyan N.A.

  1. Approbation des programmes de formation inclus dans le programme de licence et de master de l’Université nationale d’architecture et de construction d’Armenie, ainsi que du calendrier du processus éducatif de l’année académique 2017-2018 (reporteur- Vice-recteur aux affaires académiques A. M. Barkhudaryan).
  2. Détermination du coût d’un crédit des professions enseignées à plein temps ou à distance pour l’année académique 2017-2018 (reporteur G. Ch. Galstyan).
  3. Nomination d’un membre du Conseil de tutelle de la Fondation « Université nationale d’architecture et de construction d’Arménie » (reporteur G. Ch. Galstyan).
  4. Discussion des cas de qualification pour les candidats au professeur agrégé et organisation du scrutin secret fermé (reporteur – L. H. Levonyan).
  5. Approbation des thèmes de thèses et des directeurs de thèses (reporteur – Yu. A. Safaryan).
  6. Questions d’actualité.

 

 

Session du Conseil scientifique   21.04.2017

Ordre du jour

Membres du comité d’audit : Gyulzadyan H.H., Sirunyan M.E., Matulyan G. H., Atanesyan V. J., Gevorgyan N. A.

  1. Discussion des cas de qualification pour les candidats au professeur et au professeur agrégé et organisation du scrutin secret fermé (reporteur – L. H. Levonyan).
  2. Approbation des thèmes de thèses et des directeurs de thèses (reporteur – Yu. A. Safaryan).
  3. Questions d’actualité.

 

 

Session du Conseil scientifique   15.02.2017,

Ordre du jour

Membres du comité d’audit : Khachatryan A. E., Sirunyan M. E., Matulyan G. H., Atanesyan V. J., Hoveyan H.A.

  1. Approbation des programmes de formation inclus dans le programme de licence et de master de l’Université nationale d’architecture et de construction d’Armenie (reporteur- Vice-recteur aux affaires académiques A. M. Barkhudaryan).
  2. Discussion et approbation des actes juridiques internes de l’Université nationale d’architecture et de construction d’Armenie (reporteur – G. Ch. Galstyan):
  3. Discussion des dossiers personnels des candidats aux postes vacants des Chefs des Chaires de l’Université et organisation du scrutin secret fermé (repporteur – L. H. Levonyan).
  4. Discussion des cas de qualification pour les candidats au professeur agrégé et organisation du scrutin secret fermé (reporteur – L. H. Levonyan).
  5. Approbation des thèmes de thèses et des directeurs de thèses (reporteur – Yu. A. Safaryan).
  6. Questions d’actualité.

Session du Conseil scientifique 19.12.2016

A l’ordre du jour :

  1. Rapport sur les activités de l’université 2016 (rapporteur – G. Galstyan).
  2. Approbation des frais de scolarité de l’admission à l’université pour l’année académique 2017-2018 (rapporteur – G. Galstyan).
  3. Résumé et approbation du règlement intérieur de l’Université nationale d’architecture et de construction d’Arménie (rapporteur – G. Galstyan).
  4. Approbation des thèmes de thèse et des candidatures des directeurs de thèse (rapporteur – Safaryan).
  5. Questions d’actualité.

 

Le 6 juillet 2015 s’est tenue la dernière session de l’année académique 2014-2015 du Conseil Scientifique de l’UNACA comprenant 5 questions ordinaires et des questions d’actualité. 

Brève information sur l’ordre du jour : 

 

  1. Dû au changement de l’état juridique de l’Université (ONCE UACEE est devenue Fondation UNACA) et aux décisions du Ministère de l’Éducation et de la Science de la RA, les actes juridiques coordonnant la vie intérieure de l’Université sont en train de l’édition. Au cours de cette session ont été approuvés les règles de discipline des employés de la Fondation « Université Nationale d’Architecture et de Construction d’Arménie », ordre sur la procédure de gestion de la Fondation « Université Nationale d’Architecture et de Construction d’Arménie », réglementation du Centre de l’Assurance de Qualité de la Fondation « Université Nationale d’Architecture et de Construction d’Arménie ». La réglementation du Collège de la Fondation « Université Nationale d’Architecture et de Construction d’Arménie » a été garantie et représentée à l’approbation du Conseil de Tutelle. En première lecture a été adoptée et représentée aux Facultés et Chaires de l’Université la réglementation de la récompense annuelle du meilleur étudiant de la Fondation « Université Nationale d’architecture et de Construction d’Arménie ».
  2. Ont été présentés les résultats du deuxième semestre de l’année académique 2014-2015.
  3. Ont été approuvés les plans éducatifs de l’année académique 2015-2016 pour toutes les spécialités de l’Université Nationale d’Architecture et de Construction d’Arménie.
  4. Par la décision du Conseil Scientifique de l’UNACA au scrutin secret à 6 enseignants a été attribué le titre académique du professeur agrégé et à 4 – celui du professeur.
  5. Ont été approuvés le thème et le directeur de la thèse.

 

Prénom, patronyme, nom

Fonction, degrés scientifique, titre scientifique 

Gagik Chaghabeg Galstyan

Recteur, docteur en sciences techniques, professeur, président

Levon Haykaz Levonyan

Secrétaire scientifique, candidat en sciences techniques, professeur agrégé 

Hovhannes Robert Abrahamyan

Etudiant du groupe E21

Vanik Jirayr Atanesyan

Chef du Département des Achats

Artyom Albert Aloyan

Chef de la Chaire de TARRPHBAH, Candidat en architecture, Professeur

Nare Vanik Arakelyan

Etudiante du groupe EM61

Ruzanna Varujan Arakelyan

Etudiante du groupe E34

Milena Artyom Avalyan

Etudiante du groupe E35

Harutyun Manvel Avetisyan

Etudiante du groupe KM62

Albert Mikael Asiryan

Secteur de Recherche, Docteur en sciences techniques,  Professeur

Armen Robert Babayan

Président de l’Organisation syndicale, Candidat en sciences techniques, Professeur agrégé 

Achot Mikael Baghdasaryan

Chef de la Chaire de Design, Professeur agrégé 

Arkadi Misak Barkhudaryan

Vice-recteur pour les Affaires éducatives, Docteur en sciences techniques,  Professeur

Tigran Seryoja Barseghyan

Architecte en chef de la ville d’Erevan, Candidat en architecture, Professeur

Armen Rafael Bubuchyan

Doyen de la Faculté de Design et de Tourisme, Professeur

Hakob Harutyun Gyulzadyan

Chef de la Chaire des Routes, Docteur en sciences techniques, Professeur agrégé 

Vardges Igit Grigoryan

Chef de la Chaire de Technologie et de Gestion de la Construction, Docteur en sciences techniques, Professeur agrégé 

Nane Artur Grigoryan

Etudiante du groupe A41-5

Tigran Leonid Dadayan

Chef de la Chaire des Structures de construction, Docteur en sciences techniques, Professeur agrégé 

Vardges Hayk Edoyan

Vice-recteur pour les relations internationales, Candidat en physique et mathématiques, Professeur agrégé 

Anna Robert Engoyan

Chaire de Conception architecturale et de Design du milieu  architectural, Candidat en architecture, Professeur agrégé 

Hrant Hovhaness Tadevosyan

Chaire de Dessin, Peinture et Sculpture, Professeur agrégé, Peintre national de RA

Anuch Vardan Tovmasyan

Etudiante du groupe TRr32

Sargis Aristakes Tovmasyan

Doyen de la Faculté d’Architecture, Docteur en architecture, Professeur agrégé

Levon Hrayr Toqmajyan

Chaire de Dessin, Peinture et Sculpture, Peintre national de RA, Sculpteur

Avetis Edvard Khachatryan

Chaire de Conception architecturale et de Design du milieu architectural, Candidat en architecture, Professeur agrégé 

Thaguch Tcilvan Khachatryan

Chaire de Dessin, Peinture et Sculpture, Candidat en architecture, professeur

Artyom Seryoja Tsaturyan

Chaire de la Géodésie d’ingénierie, Enseignant

Armen Tadevos Karapetyan

Chef de la Chaire de Physique et de Génie électrique, Docteur en physique et mathématiques, professeur

Tatevik Kamo Hakobyan

Chef du Département des Etudiants étrangers

Petros Vardges Hambardzumyan

Doyen de la Faculté de Construction, Docteur en sciences techniques, Professeur agrégé

Armen Jonik Harutyunyan

Etudiante du groupe CHM63

Valerik Mamikon Harutyunyan

Doyen de la Faculté d’Economie urbaine et d’Ecologie, Docteur en économie, Professeur agrégé

Hovsep Achot Hoveyan

Chef de Conseil étudiant, Etudiant du groupe AM31-2

Anahit Valter Hovhannisyan

Vice-recteur, Directrice du collège de la formation professionnelle, Candidat en économie, Professeur agrégé

Ara Aram Hovhannisyan

Chaire d’Economie et de Droit, Candidat en économie, Professeur agrégé

Marine Lavrent Ghazaryan

Vice-recteur pour les Finances et l’Information

Armine Bagrat Ghulyan

Chaire de Technologie et de Gestion de la Construction

Albert Yakhchibeg Margaryan

Chef de la Chaire d’Hydraulique, de Ventilation et d’Approvisionnement de Gaz et de Chauffage,  Docteur en sciences techniques, Professeur

Gohar Harutyun Matulyan

Chef du Département général

Tariel Harutyun Martirosyan

Etudiante du groupe CHM61

Tigran Seryoja Martirosyan

Doyen de la Faculté de Gestion et de Technologie, candidat en économie, Professeur agrégé

Tigran Vahan Martirosyan

Etudiant du groupe E31

Zoghrab Achot Meliqyan

Chef de la Chaire d’Hydraulique, de Ventilation et d’Approvisionnement de Gaz et de Chauffage,  Docteur en sciences techniques, Professeur

Hripsime Vardan Meliqyan

Etudiante du groupe DM61

Lilit Robert Mehroyan

Chef du département de l’enregistrement

Gurgen Yuri Minasyan

Etudiant du groupe HA31

Samvel Martin Chahinyan

Chef de la Chaire de géo-écologie et de Biosécurité, candidat en architecture, Professeur agrégé

Meri Sahak Tchalikyan

Etudiante du groupe A31-2

Nikolay Vaghinak Tchilingaryan

Chef de la Chaire de Chimie, des Matériaux et des Silicates, Docteur en sciences techniques, Professeur

Manvel Zaghar Poghosyan

Chef de la Chaire de Dessin et de Conception informatique, Docteur en sciences techniques, Professeur

Hasmik Volodya Sahakyan

Chef du département de la formation postuniversitaire

Marine Ghegam Sahakyan

Etudiante du groupe TR41a

Arestak Aramayis Sarukhyan

Chaire d’Hydraulique, de Ventilation et d’Approvisionnement de Gaz et de Chauffage,  Docteur en sciences techniques, Professeur

Yuri Achot Safaryan

Vice-recteur pour les affaires scientifiques, Docteur en architecture, professeur

Meri Enoq Sirunyan

Assistant du recteur

Tatevik Razmik Soghomonyan

Comptable en chef

Eghiazar Vahram Vardanyan

Premier Vice-recteur, Docteur en sciences techniques

Hasmik Marat Vardanyan

Enseignante à la Chaire de Géodésie et de Biosécurité

Anuch Barsegh Varghamyan

Etudiante du groupe A42

Narine Vilik Pirumyan

Secrétaire scientifique du secteur de recherche, Candidat en sciences techniques

Sirekan Boris Ohanyan

Chaire d’Urbanisme, Candidat en architecture, professeur agrégé