(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

Ученики — на самом большом в мире уроке

Около 500 миллионов учеников из 160 стран мира в сентябре приняли участие в организованном ЮНИСЕФ на самом большом уроке , который был направлен на принятое в 2015г. Генеральной Ассамблеей ООН на Устойчивое,  целенаправленное, развитое обучение.

Армения никогда не остается в стороне предпринимаемых инициатив, и сегодня в Старшей школе имени М.Абегяна Национального университета архитектуры и строительства Армении при содействии Министерства образования и наук РА, был проведен самый большой в мире урок. С целью обсуждения общих вопросов и выслушивания предложений учеников в школу прибыли министр образования и наук РА Левон Мкртчян, ректор НУАСА Галстян Гагик и представитель ЮНИСЕФ Таня Радоча.

В своей приветственной речи министр Мкртчян отметил, что жить в 21-м веке означает быть в центре внимания общечеловеческих проблем и рассматривать решение этих проблем в целом. ,,Независимо от того, в какой стране вы живете, помните, что вы все – дети планеты”,- сказал министр.

К числу общечеловеческих проблем относятся: нищета, перемены климата, угнетение природы, недостаточный уровень образования детей, которые постоянно находятся в центре внимания;  в устронении перечисленных проблем велика роль молодого поколения. Министр Мкртчян напомнил, что армянский народ всегда первым отзывается в решении мировых проблем, оставляя везде свой неизгладимый отпечаток.

Об уникальных возможностях и энергичности учеников в своей речи сказала представитель ЮНИСЕФ г-жа Радоча, которая призвала правильно использовать личные способности во благо нашей планеты и человеческого  благосостояния.

После просмотра фильма, касающегося целей устойчивого развития, ученики были вовлечены в интерактивную работу, были выдвинуты вопросы, для решения которых ученикам, разделенным на группы, были предложены варианты и предложения, по усмотрению самих учеников.

28.09.16