(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

СВОБОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА «МЕГРИ» ОТКРЫТА В ПРИСУТСТВИИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА

Неблагоприятные погодные условия, постоянно мешающий работе ветер не стали помехой удачному завершению, имеющего важное значение для страны, строительства свободной экономической зоны СЭЗ.

Около двух месяцев строительная организация «Горизонт-95», под руководством ректора НУАСА, президента Союза строителей РА, генерального директора строительной организации «Горизонт-95» Гагика Галстяна, усердно и самоотверженно работала, чтобы успеть к 15 декабря открытие первого этапа свободной экономической зоны «Мегри».
Хорошо знающие Галстяна Гагика, не сомневались, что когда дело касается благоустройства страны, у заслуженного строителя и патриота своей страны проблем не возникнет.
И так, 15 декабря на церемонии открытия свободной экономической зоны «Мегри» присутствовали: Премьер-министр РА Карен Карапетян, министр экономического развития и инвестиций РА Сурен Караян, министр Сельского хозяйства РА Игнатий Аракелян, губернатор марза Сюник Ваге Акопян. Премьер-министр посетил территорию зоны, ознакомился с условиями инфраструктуры и предстоящими работами.

Беседуя с журналистами Премьер-министр Карапетян отметил, что Правительство РА серьезно относится к вопросам, связанным с СЭЗ «Мегри», поскольку условия, которые создадут свободную экономическую зону «Мегри» и те возможности, которые имеются у нашей страны – совместно с Евразийским экономическим союзом, Евросоюзом, с Ираном и другими странами создают отличные возможности для развития бизнеса. Возвращаясь к выполненным на высоком уровне в неблагоприятных погодных условиях и с ограниченными сроками строительным работам Премьер отметил, что на строительной площадке главным действующим лицом является строитель.

Касаемо той же темы Галстян Гагик с существенной ему скромностью заметил, что для решения важных вопросов страны требуется жесткий подход и большая ответственность.
Напомним, что идея свободной экономической зоны осуществлена по инициативе Правительства РА, организатором СЭЗ была признана созданная государством ЗАО свободная экономическая зона «Мегри». Строительство СЭЗ запланировано в два этапа. На первом этапе создан  минимум необходимой инфраструктуры и предпосылки для запуска работ и
организации деятельности в СЭЗ на месте с заинтересованными компаниями.

На втором этапе предусматриваются расширения деятельности, инфраструктуры, дополнительные 70 гектаров территории СЭЗ, с целью создания предпосылок для прибыльного бизнеса. 50 гектаров с упомянутой территории будут предоставлены эксплуататорам, 10 гектаров – логистическим зонам хранения, остальная территория будет сдана под офисы и другой деятельности.

В ближайшие годы в деятельности в СЭЗ предполагается задействовать 50-70 эксплуатационных компаний, которые осуществят инвестиции в 100-130 миллионов долларов США, создадут около 1500 новых рабочих мест и экспортируют товары и услуги на 250 миллионов долларов.

На церемонии открытия в присутствии Премьер-министра Карапетяна были подписаны первые документы, связанные с деятельностью в СЭЗ.

16.12.17