(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

Пресс-сообщение

Создание зеленых и интеллектуальных городов становится востребованным во всем мире. Правительство РА, подчеркивая важность эффективного управления и развития земельных и водных ресурсов, сельского хозяйства и безопасности продовольствия, ставит на первое место подготовку кадров в процессе строительства зеленых и интеллектуальных городов.

1 апреля 2016г. в Национальном университете архитектуры и строительства Армении завершилась армяно-нидерландская программа в рамках: ,,Планирование города – зеленый и интеллектуальный город в Армении ”.

Цель программы – подготовка квалифицированных специалистов в сфере озеленения и интеллектуализации городов, которая основана на реальных требованиях и признана приоритетной со стороны Правительства РА, НУАСА и граждан республики. Проект основан как в Местных органах власти, так и в общественных и частных организациях, а также в других секторах, нуждающихся в необходимости новых знаний и навыках. Эти подходы будут способствовать эффективному управлению расширения городов, стабильной охраны и использования земельных, водных и энергетических ресурсов.

Придавая важность осуществлению проекта, проректор НУАСА Газарям Марина в своем выступлении подчеркнула: ,,В процессе осуществления программы определены проблемы и составлены программы по переподготовке.  Для оформления зеленых и интеллектуальных городов требуются новые подходы. Мы живем в стране с ограниченными природными ресурсами,  поэтому, то, что имеем должны использовать рационально”.

Проект в рамках: ,,Планирование города – зеленый и интеллектуальный город в Армении, сведение к минимуму рассеянности территорий с целью защиты земли, воды и безопасности продовольствия” был осуществлен нидерландскими образовательными программами, посредством финансов, выделенных финансируемыми организациями. Проект осуществлен с участием НУАСА, Нидерландского Исследовательского института жилищного строительства и общественного развития, румынского филиала этого института и Фонда ,,Институт развития Армении”.

,,Мы в основном работаем с местными органами власти, однако основываясь на действующий мандат НУАСА и оценивая его возможности, пришли к выводу — считать верным факт сотрудничества с вашим университетом”, — приветствуя присутствующих сказал представитель Нидерландского исследовательского института жилищного строительства и общественного развития Карлей Пеник, выражая надежду на продолжительное сотрудничество.

Проект был задействован в 2015г. и осуществлялся в 3 этапа.  1 и 3 этап – переподготовка, проходившая в Армении, 2 этап – в Нидерландах. После окончания проекта 14 участникам были вручены Сертификаты повышения квалификации.

Пресс-секретарь НУАСА Жасмен Вилян

01.04.16