(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

Дальнейшее сотрудничество с основанной в болонии алмалауреа

Национальный университет архитектуры и строительства Армении в 2013-2015 гг. осуществил финансируемую со стороны ЕС программу Hen-Gear, в рамках которой межвузовский Консорциум Алмалауреа основал в Армении электронную информационную платформу. Цель которой – отстоять позиции реформ высшего образования и процесса модернизации, а также содействие трудоустройству выпускников в Армении.

В результате высокой эффективности  и взаимных оценок программы, родилась идея  продолжить сотрудничество с Алмалауреа. Преследуя эту цель ректор НУАСА Галстян Гагик, руководитель Центра обеспечения качества образования Оганисян Вараздат, а также ректор ГУЭА, доктор экономики, профессор Атоян Корюн с деловым визитом с 21-23 января 2016г. по приглашению Алмалауреа посетили Болонию. В Италии делегация нашего университета встречалась  с руководством университета Болонии  межвузовского Консорциума Алмалауреа.

Из Болонии один из членов нашей делегации В.Оганисян  сообщил, что в результате состоявшейся на международном Консорциуме встречи, было решено расширять сотруднические отношения в рамках программы Европейского Союза ,,Эразмус+”. На встрече стороны пришли к общему соглашению –разработать в 2016г. две совместные программы в рамках : ,,Улучшение трудоустройства выпускников вузов Армении и создать сеть высшего образования по оценке человеческого капитала ” , обеспечив продолжительность программы ,,Темпус”.

Учитывая заинтересованность вузов Грузии и Молдавии одна из программ будет нести региональный характер, а другая – национальный, с учетом интересов других вузов Армении. Другое направление по которому стороны приняли решение сотрудничать – разработка вызывающих взаимный интерес финансируемых ЕС исследовательских программ ,,Горизонт 2020”.

Представители НУАСА и ГУЭА в университете Болонии встретились и с ответственными по вопросам сотрудничества  стран — восточных соседей  университета Болонии.

В результате обсуждений пришли к договоренности сотрудничать в рамках программ ,,Эразмус+” и ,,Горизонт 2020”, обеспечивая обмен студентами, преподавателями и руководством, создать совместный межвузовский Консорциум  с университетами Болонии, Армении и Европы; разработать вызывающие взаимный интерес программы, по выдаче совместных или двойных дипломов, а также  разработать вызывающих взаимный интерес  исследовательские проекты в рамках  программы ,,Горизонт 2020”.

27.01.16