(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

А ВЫ ЗНАКОМЫ С МАСТЕРОМ-КУКОЛЬНИКОМ НАШЕГО УНИВЕРСИТЕТА ?

На секунду представьте себе, что Храбрый Назар, Дон Кихот и принцесса — все вместе. Не верите? Значит Вы еще не видели куклы, созданные главным специалистом Центра обеспечения качества нашего университета Ириной Ванян.

Рассказывать о своих достоинствах Ирина Ванян не хотела, была немного скованна, нерешительна. Однако после коротенькой беседы, она полностью была поглощена излюбленной темой, переместившись в свой творческий мир – на планету кукол.

Любовь к куклам ручной работы сформировалась у Ирины еще с детства. «Помню, как разрезала мамино платье, чтобы сшить наряд дла своей куколкики…». И так,  на протяжении лет увлечение переросло в профессиональную деятельность. Затем сказки, сменяющие друг друга персонажи, представители разных национальностей, живущих бок о бок, нежные шарфы и прелести для самых маленьких, выставки. Далее следовали живущие в мире сказочные персонажи различных национальностей, радующие малышей маленькие  краснощекие мягкие игрушки, выставки.

В этой сказочной заварухе есть один очень  важный принцип, который мой кукольный мастер  никогда не нарушает. Говорит: «Если хотите, чтобы кукла приносила удачу, нужно ее подарить». Дарит она  всем тем, кто восхищается куклами, кто еще мал душой, для кого интерьерные куклы – искусство.

Куклы у нее различной тематики, для разных выставок: начиная с древней армянской моды и до серебряного века. Мастер оживила и героев комедии Бомарше «Женитьба Фигаро».

В руках Ирины Ванян любой материал превращается в куклы, будь то глина, кусочки ткани, нитки, бумага и даже отходы.

На данный момент куклы в образе испанских героев отправляются в Валенсию, для показа в Центре армяно-испанского сотрудничества.

А в историческом музее города Еревана все любители кукол до 5 марта могут восхищаться нарядами кукол   новогодней волшебной ночи на выставке «Зимняя сказка».

25.12.18