(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

Кафедра черчения и компьютерной графики

Кафедра «Начертательной геомметрии и черчения» была создана в 1938г., руководителем которой до 1956г. был заслуженный деятель науки и техники СССР Варунцян М. Затем его сменили к.т.н., доцент Айрапетян С. с 1956-1969 гг, а с 1969-1991гг. — к.т.н., доцент Бабаян.

Руководителем кафедры «Начертательной геомметрии и черчения»,  сформированного в1989г. Ереванского архитектурно-строительного университета был к.т.н., доцент С.Торосян, а с 1996г. по январь 2007г. руководителем кафедры был назначен к.т.н., доцент М. Кареян.

В рамках реформ вузовских программ на основании кафедры «Начертательной геомметрии, инженерной и механизированной графики» была сформирована кафедра «Черчение и рисование» (2006-2008гг.), кафедра «Черчение, компьютерная графика и дизайн» (2008-2010гг.) и кафедра «Черчение и компьютерная графика» (2010г.). С 2007г. по сей день кафедрой руководит д.т.н., профессор М.З. Погосян.

Кафедра, оборудованная компьютерными аудиториями, пересматривает содержание действующих дисциплин, приследуя цель обеспечения необходимыми знаниями будущих специалистов, согласно требованиям современного рынка труда.

На кафедре получают знания студенты всех факультетов университета по следующим дисциплинам: программирование, начертательная геомметрия и компьютерная графика. В общие вузовские программы вносятся некоторые изменения, учитывая действующие в университете специальности.

Высококвалифицированный преподавательский состав, обладая научно-педагогическим опытом, в кротчайший срок сумел обновить фонд учебных программ и учебно-методиченских пособий и др.

Одним из древнейших достижений человечества является умение создавать графические изображения. Простые графические изображения, как средство общения междулюдьми, использовались еще в глубокой древности. Со временем возможности информационной графики и используемой территории расширились в разы. На сегодняшний день информационная графика имеет особое значение в жизнедеятельности всего человечества.

На современном этапе, когда компьютерная революция способна отразить все сферы человеческой деятельности, компьютеры имеют широкое применение в сфере конструкторской деятельности, в частности, в проектировании. Исходя из этих соображений, от современных дизайнеров, архитекторов, инженеров, строителей требуется новое качественное знание графического языка, что, по сути, служит основанием для создания новых учебных программ на кафедре.

Преподаваемые дисциплины:

  1.  Черчение
  2. Начертательная геометрия
  3. Графическая геометрия и пригладная графика
  4. Графические пакеты компьютерного оформления (P.Shop, C.Draw)
  5. Графические пакеты компютерного проектирования (AutoCAD, 3D MAX, ArchiCAD)