(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

Кафедра дизайна интерьера и экстерьера

Кафедра дизайна интерьера и экстерьера была основана на базе Факультета дизайна. Использование пятилетнего опыта работы Кафедры проектирования дизайна окружающей среды, ранее входившей в состав факультета, в учебном процессе уже специализированной, выпускающей кафедры, образовал уникальный творческий подход к преподаванию предметов проектирования, в соответствии со стратегией Факультета дизайна. С сентября 2015 г. кафедра ведет эффективную работу в учебном процессе, разрабатывая комплексную образовательную стратегию на основе творческого взаимодействия и опыта факультета, в целях развития специализации дизайна окружающей среды.

Учебная программа кафедры нацелена на подготовку и выпуск дизайнеров-специалистов в области дизайна интерьера и экстерьера, типов стилей дизайна интерьера и техники графического эскизирования. Программа включает следующие специализированные направления:

  1.  Разработка концептуальных и пространственных объектов городской среды и ландшафта, благоустройство и регенерация зон различной функциональной значимости.
  2.  Концептуальные и дизайнерские проработки интерьеров жилых, общественных и промышленных территорий и их физических сред, также средовых объектов городских, парковых и ландшафтных территорий.
  3.  Проектирование объектов местного обустройства городской среды. Разработки функциональной организации и обустройства различной среды /павильоны, солнцезащитные панели, рекламные и информационные щиты, экстерьерная «мебель», детские площадки, фонтаны, вывески, уличные светильники, порталы, остановки, автостоянки, городские зоны отдыха, базовые дизайн элементы и т.д./.
  4.  Проектирование функционально-пространственной среды для организации досуга, развлечений, массовых мероприятий и выставок.
  5.  Овладение проблемами теории дизайн эскизирования и грамотной визуально-конструктивной подачи.

Методика обучения профессиональной кафедры включает теоретико-практические направления, которые нацелены на развитие у студента творческого мировоззрения, креативного мышления и навыков объемно-пространственного восприятия.

Процесс обучения включает в себя широкий спектр методических средств и приемов обучения, теорию и практику проектирования, традиционные и современные технологии проектирования, а также активное творческое общение между преподавателем и студентом.

Стратегические принципы обучения должны:

  •  Развивать у студента художественные и интеллектуальные навыки и принципы проектной деятельности.
  •  Выявить творческие способности и дизайнерское мышление у студента на этапе проектирования объектов окружающей среды и разработки уникальных идей.
  •  Ознакомить студента с принципами процесса проектирования как метода разработки пошагового образования результата проекта.
  •  Обучить студента профессиональным приемам, используемым для правильного функционального зонирования сред разного характера и значения, создания элементов среды, с целью приобретения результата с качествами художественной гармонии.
  •  Обучить студента методам реализации проектных решений, соорудить умением организовывать и вести практическую деятельность, т.е. выявление проблемы — конкретизация проблем проекта — предпроектный анализ — эскизирование — реализация и защита проекта.

Наиболее интересные и актуальные темы, которые будут содержать актуальные вопросы инфраструктуры пространственной среды будут включены в дипломные работы.

Анаит Петросян кандидат архитектуры, доцент
Пайтян Татевик Ашотовна Кандидат технических наук, ассистент
Меликян Арташес Арсенович Декан Факультета дизайна
Саргсян Тамара Меружановна Заместитель декана
Мурадян Арам Арутюнович Архитектор, Дизайне