(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

Кафедра градостроительства

На протяжении всего времени существования профессии архитектура, градостроительное образование всегда было составляющей частью программы формирования архитекторов. Кафедра архитектуры Ереванского политехнического института, до основания кафедры, специализировалась по трем направлениям, одним из которых было градостроительство. Кафедра градостроительства была основана в 1991 году. В 1991-1992 гг. кафедрой руководил кандидат архитектуры, профессор Ашот Канаян, в 1992-2008 гг. – доктор архитектуры, профессор Арцвин Григорян, в 2009-2015 гг. – кандидат архитектуры, профессор Сирекан Оганян, а с 2015 г. по настоящее время – кандидат архитектуры, профессор Заруи Мамян.

Важную роль в формировании кафедры сыграли известный архитектор Эдуард Папян, лауреат Государственной премии Армении Аветик Мириджанян, инженер Ромуальд Кегамян, архитектор Саркис Назарян и заслуженный архитектор РА Мартин Товмасян.

Основание кафедры стало новым стимулом для градостроительного образования, были введены новые теоретические и практические курсы и уточнены место, цели и методы градостроительных проектов в составе предмета архитектурного проектирования. Сегодня, спустя 30 лет после основания кафедры, создалась прочная система градостроительного образования архитекторов и строителей. Он состоит из двух основных частей: теоретическая подготовка и практическое проектирование.

В основе преподавания курсового и дипломного проектирования лежит следующий основной принцип: исследование проблемы и территории, анализ, комплексное оценивание территории, формирование и разработка концепции реализации программы (задачи) проекта — проектирование. Студент, обучающийся на любом курсе, при выполнении курсового проекта начинает свою работу с картографических и полевых исследований местности, на основании чего выявляет проектные проблемы и разрабатывает проект. Темы курсовых и дипломных проектов, как правило, отвечают современным градостроительным проблемам.

Выпускники Кафедры градостроительства неоднократно удостаивались различных призов республиканских и международных конкурсов и смотр-конкурсов (руководители: А. Арустамян, А. Канаян, Г. Мушегян, М. Товмасян, С. Амирагян, Н. Чилингарян, С. Оганян, М. Оганесян, Марг. Оганесян, Э. Оганесян, З. Мамян, С. Джилавян, С. Петросян). Кафедра сотрудничает с проектными организациями («Ереванпроект», «Армпроект»).

Сегодня сотрудники кафедры участвуют в разработке различных научно-технических программ и научных тем, в том числе строительных норм, часто являясь руководителями рабочих групп. Помимо педагогической работы, многие занимаются творческой проектной деятельностью. Они являются авторами многих проектов и сооружений. Ведущие преподаватели включены в международных и республиканских академиях архитектуры, творческих, научных и общественных организациях и советах.

Кафедра является одним из лидеров в области международного совместного сотрудничества по организации недель студенческих проектов. Процесс начался еще в 1993 году; в рамках подписанного договора между Школой архитектуры Пари-Вильман во Франции и НУАСА было предусмотрено совместное руководство и защита дипломных работ.

В 1997 году трое студентов Школы архитектуры Пари-Вильман разработали свои дипломные проекты по теме градостроительных реконструкций разных районов Еревана. В разработке проектов участвовали преподаватели кафедры А. Канаян и Н. Чилингарян. Защита проектов состоялась в 1998 году в Париже. Вместе с французскими специалистами в состав комиссии был включен Ашот Канаян. Кроме того, многие преподаватели кафедры, в числе которых Н․ Чилингарян, З․ Мамян, А. Канаян, Н․ Аветисян, М․ Минасян и др., прошли повышение квалификации в международных школах.

С 2003 года НУАСА является членом REA (Сеть архитектурных школ Франции, Восточной и Центральной Европы), которая в рамках своих ежегодных собраний организовывает студенческие смотры-конкурсы и научные конференции преподавателей. Н. Чилингарян выступил с докладами на конференциях заседаний REA в 2004 г., 2005 г. и 2006 г.. В студенческом смотре-конкурсе встречи REA, проходившем в 2004 г. в городе Тулуз, Франция, третье место занял проект под руководством кандидата архитектуры, доцента Н. Чилингаряна (авторы: Н. Петросян и М. Минасян). С 2013 года З. Мамян также начала участвовать в работах международного жюри и руководить программами по обмену студентами.

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно участвует в реализации международных программ как в рамках сотрудничества между Факультетом архитектуры НУАСА с рядом зарубежных вузов, так и разработанных вне НУАСА: во Франции (Париж, Лион, Национальные архитектурные школы городов Сент-Этьен и Клермон-Ферран во Франции), США (Корнеллский университет), РФ (Тюмень), Московский архитектурно-строительный институт, в Ливане (Бейрут) и т.д..

Преподаватели кафедры неоднократно удостаивались государственных премий на международных республиканских конкурсах и смотрах-конкурсах, а дипломные работы выпускников, выполненные под их руководством, занимали самые высшие призовые места.