(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

Кафедра архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды

С первых лет формирования архитектурного образования Армении ведущим звеном стал один из древнейших очагов науки — кафедра архитектуры Ереванского политехнического института.Основная цель кафедры – подготовка архитектор-проектировщиков. Без участия таких профессионалов не возможно было осуществление масштабного строительства, которое несколько десятилетий длилось в нашей стране.

За долгие годы кафедра установила свою основную традицию – приглашать наиболее талантливых, творчески одаренных ведущих архитекторов для преподавания основных дисциплин, а также  руководства курсовыми и дипломными работами. Этой традиции  кафедра придерживается по сей день.

Архитектурное образование в Армении зародилось в лучших архитектурных школах бывшего СССР. Доказательством тому служат впечатляющие результаты дипломных работ архитектурных школ на Всесоюзном смотре.

В 1990г. с формированием архитектурного факультета, а также с увеличением объема приема студентов, кафедра архитектурного проектирования и дизайна стала ведущей профильной кафедрой, где осуществляются основные курсовые и дипломные проекты, а также лекции в рамках: дизайн архитектурной среды жилых, общественных, промышленных зданий, принципы проектирования архитектурных сооружений и по другим областям.

На кафедре ведется научная деятельность, в частности, в разработке научной тематики, а в процессе подготовки аспирантов кафедра вообще очень актуальна.

Со второй половины 90-х гг.  прошлого века, участвуя на Всемирном смотре дипломных работ архитектурная школа Армении, как и раньше представляет лучшие показатели, а дипломы удостаиваются самых высоких наград.

Рашидянц Карен Гайкович Заслуженный архитектор РА, заведующий кафедры АП и ДАС, кандидат технических наук, профессор
Шатворян Армен Рубенович Зам. декана - канд.архитектуры, доцент
Сардарян Саркис Рубикович Заслуженный архитектор РА, Профессор
Карамян Анаит Сергеевна Кандидат архитектуры, профессор
Азатян Карен Рубенович Доктор архитектуры, доцент
Саргсян Эмилия Мкртычевна Кандидат архитектуры, профессор
Даниелян Самвел Саикович Кандидат архитектуры, доцент
Манукян Тигран Размикович Кандидат архитектуры, доцент
Саргсян Гагик Рубенович Кандидат теxническиx наук, доцент
Вагаршакян Фрик Шагенович Кандидат архитектуры, доцент
Гамбарян Степан Суренович Кандидат теxническиx наук, почетный профессор
Барсегян Тигран Сережаевич Кандидат архитектуры, профессор