(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

Кафедра дизайна

Кафедра ,,Дизайн’’ , как новая учебная частсть НУАСА, была основана в августе 2010г. Однако обучение профессии ,,дизайн’’ началось еще с 2007г. на  факультете ,, черчения и комптерное проектирование’’ . Кафедра ,,Дизайн в 2010-2011гг. дала своих первых вапускников бакалавров и магистрантов.

Дизайн, будучи современным и независимтм видом искуства, относится к различным областям, имеет  сложную систему  осуществления образовательного процесса.  В этом вопросе важным фактором считается правильный подбор молодых кадров (будущих студентов) и подготовка их начальных профессиональных знаний.

Естественно, что у молодежи еще в школные годы необходимо проводить профессиональную ориентацию. На кафедре ,,Дизайн’’ решение этого вопроса имеет целевое направление. Вопрос решается руководством и преподавателями департамента и очень часто при поддержке студентов.

Работы по профессиональной ориентации передаются для выявления профессиональных проблем дизайна его функциональмых возможностей в различных направлениях — графической, архитектурной среды, промышленной и других областях, для осуществления чего кафедра ,,Дизайн’’ применяет следующие методические приемы:

  • посещение средне-специализированных учебных заведений, в том числе в художественного училища им. Ф.Терлемезяна, художественной школй им. Коджояня, ереванского училища N 14, ереванского государственного технического колледжа, разданского училища изящных искусств.
  • посещени средних школ Еревана и Степанакерта и организация в них профессиональных мероприятий,
  • организация посещений учащихся НУАСА перечисленных учебных заедений, знакомство с лабораториями кафедры ,,Дизайн’’, спрофессиональными аудиториями, с практическимизаданиями студентов,
  • обеспечение посещений выставок, организованных учащимися кафедры ,,Дизайн’’
  • организация профессионального собеседования (дизайн).