(010) 303-300

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Университет со 100-летней историей

Кафедра физической культуры и спорта

Кафедра Физической культуры и спорта была создана в 2007 г. С 2007-2015гг. руководителем кафедры был легенда армянского футбола Заназанян Оганес Арутюнян. Основные направления кафедры – шахматы, футбол, волейбол, настольный теннис, баскетбол и плавание. Студенты могут посещать лекции по физической культуре, или же выбрать и участвовать в любой существующей в университете секции.

В 2009 г. команда НУАСА ,,Инженер’’ стала чемпионом студенческой футбольной лиги, а в 2010 г. на том же первенстве завоевала 2-е место. В 2011г. на первенстве футбольного зала ,,Кубок Премьера’’ завоевала 3-е место.

В 2014г. мы принимали участие на организованном общественной организацией 7-м Международном турнире футбольного зала ,,Армянского студенческого союза Исламской Республики Иран’’ и, несмотря на сильную конкуренцию, команда НУАСА ,,Инженер’’ завоевала титул победителя.

В 2010 г. в эксплуатацию был сдан шахматный клуб имени ,,Тиграна Петросяна-80’’, где проходят свои уроки по шахматам студенты вуза. Клуб открыт как для сотрудников вуза, так и для всех любителей шахмат.

Здесь свои первые шаги по шахматам осуществляют дети, внуки сотрудников вуза, с которыми проводят занятия специализированные преподаватели нашей кафедры. Больших успехов мы добились и в шахматах.

Ежегодно мы принимаем участие в Международном фестивале  ,,Кавказ – наш общий дом”, проходимом в г. Ростове РФ, часто становясь победителями на международных фестивалях-конкурсах. В 2014г. наша команда по шахматам на межвузовском первенстве стала победителем вышеуказанного конкурса.

В 2015г. наша команда девочек по шахматам на Первенстве вузов заняла почетное 3-е место, уступив лишь командам Армянского государственного университета физической культуры и Ереванского государственного университета, что позволило нашей команде девочек участвовать на Европейском университетском первенстве, проходившем с 6-11 октября 2015г. в Ереване. В 2015г. команда мальчиков по баскетболу ,,Инженер” уже в третий раз одержала победу на первенстве Армении по баскетболу высшей лиги среди мужчин.

В 2015г. со стороны Министерства спорта и по вопросам молодежи РА наш университет был удостоен Благодарности за улучшение физических показателей студенчества, за проведение массовых спортивных мероприятий, за пропаганду здорового образа жизни, а также за достигнутые высокие показатели в некоторых видах спорта.

В 2013 и 2014гг. по решению Научного совета НУАСА со стороны кафедры были опубликованы учебные пособия: 2 книги по шахматам, 1 книга – по футболу и 1 книга – по баскетболу, а также методическое пособие по физической культуре и о здоровой студенческой жизни, авторами которых являются – Заназанян, Бадалян, Давтян, Чатинян.

  1. О.А.Заназанян , А.С.Бадалян –методическое пособие ,,Физическая культура и спорт в вузах. Основы здорового образа жизни студентов”. Ереван, ЕГУАС, 2013г., 44стр.
  2. Е.Л.Давтян методическое пособие ,,Баскетбол. Обучение и тренировки для студентов вуза”. Ереван, ЕГУАС, 2013г., 88стр.
  3. Чатинян Р.А., Ханамирян Г.С. — «Тигран Петросян. Хроника борьбы за шахматную корону». Ереван, ЕГУАС, 2013г., 208с.
  4. Р.А.Чатинян ,,Рафаел Ваганян. Неповторимые победы”. Ереван, НУАСА, 2014г., 132стр.
  5. О.А.Заназанян, А.С. Бадалян методическое пособие ,,Футбол. Обучение и тренировки для студентов вуза ”. Ереван, НУАСА 2014г., 60стр.
  6. О.А.Заназанян, А.С. Бадалян статья ,,О проблемах обеспечения студентам здорового образа жизни”. Материалы XL Республиканской научной конференции., Ереван. АГИФК, 2013г., 450 стр.
  7. ՀО.А.Заназанян, А.С. Бадалян статья ,,О необходимости и важности проведения самостоятельных занятий по физической культуре ” . Сборник научных статей 41 Международной конференции, Ереван, АГИФК, 2014г., 483 стр.
  8. А.С. Бадалян статья ,,Направления развития и прогресса молодежного футбола в Армении”. Наука преподавания спорта в Армении. Сборник научных трудов, Ереван, АГИФК, 2015г., 472 стр.

 

Кафедра участвует на всех студенческих соревнованиях, которые проводятся совместно со Студенческой спортивной федерацией РА и Министерством образования РА.

С нами можно связаться :